*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональная инвестиционная политика в условиях кризиса

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Инвестиционное развитие Красноярского края 6
1.1. Сущность определения инвестиционной политики региона 6
1.2. Социально-экономическое развитие Красноярского края 15
1.3. Инвестиционная политика и рейтинг Красноярского края 24
Глава 2. Методы поддержки инвестиционной деятельности в Красноярском крае 32
2.1. Основные методы поддержки инвестиционной политики в Красноярском крае 32
2.2. Совершенствование механизма инвестиционной политики Красноярского края 37
Заключение 40
Литература 42
Приложения 44
Актуальность темы. Проблема инвестиционного развития территорий на сегодняшний день является ключевой в контексте гармоничного развития общества. Однако необходимо постоянно помнить, что любые инвестиционные ресурсы ограничены и обеспечить всю имеющуюся потребность в них практически невозможно.
Сегодня подобный тезис приобретает особую актуальность, поскольку в условиях финансово-экономической нестабильности экономики региона и, как следствие, социально-политических волнений инвесторы вынуждены учитывать резко возросшие риски и более тщательно оценивать потенциальные объекты инвестирования. В таких условиях ключевым индикатором привлечения инвестиций в регион выступает его инвестиционная привлекательность. Для этого необходимо четко и планомерно реализовывать инвестиционную политику региона, направленную на создание благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности на данной территории, то есть создание благоприятного инвестиционного климата. Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику региона требует от региональных властей, обеспечения баланса интересов всех заинтересованных сторон инвестиционного процесса.
Таким образом, главной задачей региональной инвестиционной политики является формирование благоприятной среды, способствующей привлечению и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в развитии экономики и социальной среды региона.
Поступательное развитие региона невозможно без обоснованной и адаптированной к конкретным региональным условиям стратегии. Нестабильная экономика и отток инвестиционных средств только обостряют конкуренцию регионов за капитал. В соответствии с законами рынка инвестиции перетекают из депрессивных в наиболее развитые регионы с более привлекательным инвестиционным климатом. В связи с этим важнейшей задачей региональных властей является увеличение инвестиционного потенциала и снижение инвестиционных рисков. Согласно стратегическому подходу, регион является открытой...
В заключении представим основные выводы.
Инвестиционная политика подразумевает политику, осуществляемой в направлении привлечения местных и иностранных инвесторов путем улучшения инвестиционной среды с целью удовлетворения инвестиционных потребностей экономики страны, определения объемов и структуры инвестиций и ускорения экономического роста.
Эффективность инвестиционной деятельности в наибольшей степени определяется уровнем инвестиционной привлекательности, реализуе¬мой в рамках инвестиционной стратегии.
В процессе работы нами был выполнен анализ инвестиционной политики Красноярского края, в ходе которого было определено:
По уровню инвестиционной активности Красноярский край находится в числе регионов-лидеров. Объем инвестиций в основной капитал на территории края формирует около 30% всех инвестиций Сибирского федерального округа. В 2012 году по объему инвестиций в основной капитал (376,1 млрд. рублей, 115,5% к уровню 2011г.) край занял седьмое место среди регионов России. По объему инвестиций в расчете на душу населения край находится на 14 месте среди регионов России и на 1 месте в СФО.
По объему инвестиций на душу населения край находится на 14 месте среди регионов России и на 1 месте в СФО.
С 2003 по 2012 годы объем инвестиций на территории края увеличился в 5,4 раза (в сопоставимых ценах), что существенно превосходит аналогичный показатель по России в целом (рост инвестиций в 2,3 раза) и Сибирскому федеральному округу (рост в 4,4 раза).
По оценке российского рейтингового агентства «Эксперт» по инвестиционному потенциалу в 2012 году Красноярский край занял 7 место из 83 субъектов Российской Федерации.
С 2007 года край получает кредитные рейтинги ведущих мировых агентств Fitch, Moody’s, Standard&Poor’s. Красноярский край обладает высоким для российских регионов кредитным рейтингом (ВВ+ и Ва2).
Основные проблемы инвестиционного развития Красноярского края связаны с: недостаточной диверсификации инвестиционной деятельности по территории края и по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу