*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционные обязанности человека и гражданина в РФ, проблема исполнения

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 489

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Человек в конституционном праве РФ 5
1.1. Развитие конституционного права 5
1.2. Понятие правового статуса человека и гражданина 13
Глава 2. Обязанности человека и гражданина 15
2.1. Основные Обязанности человека и гражданина 15
2.2. Конституционная обязанность платить налоги 17
Заключение 24
Список литература 26
Такие понятия, как "конституционных", "основные", "фундаментальные" права, часто употребляются в научной литературе и являются синонимами.
Под основными (конституционными) правами следует понимать права, содержащиеся в конституции государства и международно-правовых актах по правам человека. Выделение категории основных прав не означает, что все другие права являются второстепенными и такими, что требуют менее значительных усилий со стороны государства для их реализации. Речь идет о том, что основные права и свободы являются стержнем правового статуса индивида, в них укореняются возможности возникновения других многочисленных прав и свобод, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека.
Основные права являются субъективными, то есть они принадлежат лицу как участнику общественной жизни и зависят от нее, по крайней мере в части их использования.
Характеризуя историческое развитие прав и свободы человека и гражданина, исследователи выделяют три его волны (поколения).
Первая волна выходит из истоков конституционализма. В первых конституционных актах фиксировались, как правило, две группы прав и свобод, обусловленные дуализмом гражданского и политического общества: гражданские (личные) права и свободы (неприкосновенность личности с ее процессуальными гарантиями) и политические (избирательное право, свобода слова, печати и т. п). Эти права выражали так называемую "негативную свободу": они обязывали государство воздерживаться от вмешательства в сферу личной свободы и создавали условия для участия граждан в политической жизни.
Вторая волна проявилась в начале и в середине XX века; она характеризуется включением в конституции социально-экономических прав (право на труд и связанные с ним гарантии), а также прав социально-культурного характера (право на образование, на доступ к достижениям науки и культуры). Это так называемые "позитивные права", для реализации которых требуется соответствующая деятельность государства по их обеспечению.
Третья волна...
При подготовке ответа надо учесть, что конституционные обязанности являются неотъемлемой частью конституционного положения личности и представляют собой установленные Конституцией РФ в соответствии с потребностями развития общества и государства, государственно властные требования к личности относительно вида и меры должного поведения[9].
В конституционном праве выработано два подхода к классификации основных обязанностей граждан:
1) основные обязанности не существуют отдельно от прав и свобод и должны включаться в соответствующие группы;
2) как отдельная группа – с тем, чтобы лучше очертить их роль в статусе личности[3]. Студенты должны высказать свою обоснованную точку зрения.
Конституционные обязанности устанавливаются в целях осуществления интересов всего общества, государства и в интере¬сах каждого отдельного гражданина. Конституция РФ устанавливает следующие обязанности: при осуществлении своих пав не нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст.17); соблюдать Конституцию и другие законы (ч. 2 ст. 15); забота о детях, их воспитание обязанность родителей (ч. 2 ст.38); трудоспособным детям, достигшим 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях (ч. 2 ст. 38); родителям или лицам, их заменяющим, обеспечивать полу¬чение детьми основного общего образования (ч. 4 ст. 43); заботиться о сохранении исторического и культурного на¬следия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44); платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57); сохранять природу и окружающую среду (ст. 58); защищать Отечество (ч. 1 ст. 59); нести воинскую службу (ч. 2 ст. 59). Студентам рекомендуется высказать свое мнение по содержанию двух последних обязанностей, а также рассмотреть конституционно-правовое регулирование обязан¬ностей в России, обозначить возникающие теоретические и практические проблемы и способы их решения доктриной и практикой право реализации.
Анализ конституционных обязанностей позволяет сделать вывод, что Конституция не содержит развёрнутого перечня...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу