*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Письменные и печатные источники

контрольные работы, История

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Письменные источники 4
2.Печатные источники 8
Заключение 11
Список использованных источников 13
Изучая историю, необходимо знать, что между реально произошедшими в прошлом событиями и картиной, описанной в монографиях ученых-историков, существует огромное промежуточное звено. Это исторический источник. Проще говоря, любое историческое исследование начинается исключительно с прочтения всех имеющихся документов о том периоде. Только лишь с помощью свидетельств современников или лиц, хорошо осведомленных об этом временном отрезке, может быть проведена качественная ретроспективная реконструкция событий.
В науке принято так называть все сохранившиеся свидетельства о прошлом, которые могут нам дать объективную картину происходившего. Разумеется, существует немало различных классификаций такого рода данных, предложенных как отечественными, так и зарубежными историками и археологами. Так что такое, по мнению видных исследователей, исторические источники? Определение некоторых из них мы приведем в статье. К примеру, Л. Н. Пушкарев описывает следующие их типы:
• Свидетельства письменного вида.
• Вещественные исторические источники.
• Сведения, полученные по результатам этнографических исследований.
• Устные предания, которые передаются из поколения в поколение.
• Лингвистические свидетельства.
• Кино- и фотохроника.
• Аудиозаписи.
Эти исторические источники (и их классификация тоже) появились сравнительно недавно, но именно они дают нам шанс услышать голоса тех, кто вершил судьбы мира несколько лет назад!
Цель работы – раскрыть письменные и печатные источники истории.

Необходимая для исследования информация рассеяна по многим типам источников. Только на основе изучения источников можно раскрыть процесс ист. развития в целом изложить события и факты, дать им определенные характеристики. Основной группой исторических источников являются материалы, созданные непосредственно в процессе и в результате общественной деятельности людей и выполняющие определенные социальные функции. Характерный признак этой группы источников - современность событию. К комплексу исторических источников относятся и такие источники, которые возникли в результате обобщения фактов и также являющиеся продуктом социальной среды. Ист. источники могут быть разделены на пять видов: вещественные, этнографические, лингвистические, устные, письменные. Первые четыре группы изучают археология, этнология, лингвистика, фольклористика, источниковедение, а письменные источники - только источниковедение. Письменные источники имеют преимущества по сравнению с другими видами исторических источников. Каждому периоду истории характерен свой особый круг исторических источников. Задачи источниковедения - определение состава источников, разработка методики изучения, анализа и использования источников. Изучая содержание источников, критически анализируя их, источниковедение предоставляет ученым много новых сведений, нередко позволяет взглянуть по-новому на известные события.
Все документы образовались в результате деятельности разного рода государственных учреждений, общественных организаций, предприятий или лиц. Архивы начали складываться фазу после того, как общество ощутило потребность в создании документов. В архивах на хранении находятся текстовые и графические материалы на разных носителях - пергамене, бумаге, кино, фото и фонодокументы. Само слово архив - архе - с греческого - власть, место власти [14].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу