*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Досинодальный период истории Русской Церкви

доклады, История

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 496

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Досинодальный период истории Русской Церкви: периодизация 4
2.Крупнейшие исследователи церковной истории России досинодального периода 7
3.Источники по истории Русской Церкви и их классификация 20
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Христианство на Руси стало распространяться в IX веке. На этот процесс очень сильно повлияло ее соседство с могущественной Византийской империей, исповедовавшей христианство.
Первой крещение приняла киевская княгиня Ольга в 954 году. Это событие поспособствовало тому, что после нее киевский князь Владимир в 988 году крестил Русь.
В домонгольский период русская Церковь являлась митрополией константинопольского патриархата, который и назначал своего митрополита из греков. Однако в 1051 году этот престол впервые занял русский митрополит Илларион - очень образованный церковный деятель.
История Русской Православной Церкви свидетельствует, что строительство величественных храмов на Руси началось в X веке, а с XI века уже создаются первые монастырские хозяйства. Первый монастырь (Киево-Печерский) основал преподобный Антоний Печерский, принесший в 1051 году на Русь афонское монашество. Именно он стал центром православия на Руси. В дальнейшем монастыри были не только духовными центрами, но и центрами культуры и образования, где велись исторические летописи, переводились богословские книги, процветала иконопись.
Цель работы – раскрыть досинодальный период истории Русской Церкви: периодизация, крупнейшие исследователи церковной истории России досинодального периода, источники по истории Русской Церкви и их классификация




Немалое значение имеют послания русских иерархов, отразившие в себе черты церковной жизни соответствующих эпох. Послания были адресованы или пастве (например, митрополита Симона в 1501 г.), или князю (митрополита Никифора к Владимиру Мономаху, XII в.), или Римской Церкви (например, ответы папе римскому митрополита Иоанна II). К историческим источникам относятся также проповеди русских проповедников.
В "Степенной книге" и "Домострое" — литературных памятниках XVI века — также содержится много сведений о церковной жизни.
К письменным источникам по истории Русской Церкви принадлежат Богослужебные книги, особенно службы русским святым, жития русских святых, а также синодики, каталоги иерархов, архивы монастырей, описания паломничеств по святым местам: "Хождение игумена Даниила, XI в., путешествие новгородца Стефана, XVI в., иеродиакона Зосимы и другие.
В состав церковно-исторических материалов входят и вещественные памятники древности. Это уцелевшие храмы, иконы, церковная утварь, надгробия.
Известия иностранных авторов (скажем, Герберштейна, Фабра), посетивших и описавших Русь, являются дополнительным материалом по истории Русской Церкви.
Характер источников по истории Русской Церкви в Синодальный период (1700–1917 гг.) существенно изменился в связи с тем, что для России после XVII века наступили времена коренных перемен, которые неизбежно отразились на жизни Церкви. Примечательно, что если в досинодальный период государственные законы принимались только после совета царя с первосвятителем Церкви, то с XVIII века царская власть нередко издавала законы даже в отношении Церкви без какого-либо предварительного обсуждения их с властью, притом законодательные распоряжения и установки затрагивали всю структуру церковного управления. Помимо Святейшего Синода царское законодательство касалось органов епархиального управления, приходского духовенства, монастырей, духовных школ, миссионерских учреждений.
Историческими источниками официального характера являются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу