*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория и практика правоприменения

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1009

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятия и основные формы реализации права 5
1.1.Применение права как особая форма правореализации 5
1.2.Стадии применения норм права. Юридический процесс и его разновидности 11
Глава 2. Акты применения права, их виды 21
2.1. Требования, предъявляемые к правоприменительным актам 21
2.2. Органы внутренних дел как субъекты правоприменительной деятельности и акты правоприменения ими издаваемые 23
Заключение 29
Список используемых источников 31
Применение права есть процесс, требующий к себе особо пристального внимания. При этом значение имеют не только субъекты такого действия, но и сама деятельность. От того, насколько правильно будут избраны источники права, субъекты, их применяющие, и соблюдены стадии, зависит не только верный результат, но и легитимность всего процесса.
Вступая в любые общественные отношения, лицо, вне зависимости от его статуса, действует согласно определенным социальным нормам. И, конечно же, применение права не является исключением, в особенности, если действующим субъектом выступает государство.
Применение права – это особая деятельность государства по индивидуальному использованию законодательства страны с обязательным вынесением решения по рассматриваемой ситуации. Для более полного уяснения сути данного явления следует ознакомиться с основными стадиями его осуществления.
Актуальность темы данной работы в том, что применение права – это четкий механизм, позволяющий не только государству, но и другим субъектам использовать законодательные и иные нормы для осуществления индивидуальных прав.
Исходя из актуальности темы исследования цель – раскрыть и изучить теорию и практику правоприменения в различных сферах жизни.
Задачи:
1. Раскрыть понятие и основные формы реализации права.
2. Рассмотреть применение как особую формуправореализации.
3. Изучить стадии применения норм права.
4. Рассмотреть юридический процесс и его разновидности.
Объект – правоприменение права с юридической точки зрения.
Предмет – реализация права, как форма правоприменения.
В научной литературе данный вопрос освещен в трудах Сергеев А.П., Н.Д. Егорова, М.И. Бару, В.Л.Черткова.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Порядок и дисциплина в обществе могут обеспечиваться при помощи двух основных регуляторов: насилия и веления власти. Первый способ, насилие, активно используется в некоторых государствах и по сей день. Однако необходимо отметить один весомый недостаток такого подхода к организации порядка в стране, а именно: общество боится власти, но не имеет уважения к законам, которые она проповедует. Вследствие этого насильственная форма регулирования имеет достаточно небольшой срок жизни. Что касается веления государства, то этот способ может существовать как на самостоятельной основе, так и в симбиозе с насильственным методом. Благодаря ему государственная власть будет не только оказывать влияние, но также пользоваться небывалым авторитетом. На сегодняшний день способ веления власти в стране проявляется за счёт существования права и его отдельных, наиболее незначительных элементов, роль которых велика. Таким образом, в статье пойдёт речь о нормах права как способе регуляции общества и всех социальных отношений, возникающих в нём.
Современное право имеет достаточно богатую историю. Оно формировалось на протяжении всего времени существования человека. Норма права – это неотъемлемый его элемент, поэтому путь её становления, формирования и развития прямо пропорционален всей истории. Изначально регулятором социальных отношений выступали моральные нормы, которые формировались под давлением родоплеменного строя. Люди знали, что им делать, и как им это делать. А за нарушение моральных норм приходилось отвечать перед всей общиной. Проблема состояла в том, что одна часть подобного общества признавала определённые моральные нормы, другая же считала их абсурдными и совершенно недостойными соблюдения.
С развитием социальной структуры общества и появлением централизованной власти становилось понятно, что государство, даже небольшое, не может обеспечивать порядок лишь посредством моральных норм. Ведь с 2000 года до нашей эры формируются государства, которые объединяли под своим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу