*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модель современного менеджера

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. РОЛЬ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖЕРА В ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Условия и особенности деятельности современного менеджера 5
1.2. Основные функции менеджера 11
2. МОДЕЛЬ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖЕРА 14
2.1. Профессиональная модель менеджера предприятия 14
2.2. Модель профессиональных компетенций современного менеджера разных уровней управления 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Актуальность темы. Изменения в современных хозяйствующих системах связанны с переходом к новому этапу развития общества - ориентированного на знания. Это этап постинформации развития, когда возрастает роль индивидуальных и коллективных знаний, делаются попытки по формализации представления знаний и хранения их в виде определенной материальной субстанции. Теоретически этот этап характеризуется формированием понятийного аппарата интеллектуального капитала, решением проблем исследования и измерения знаний в условиях информационно инновационной среды, а на практике - созданием технологических носителей и систем управления, ориентированных на знания. Стремясь максимально реализовать свой потенциал, сейчас компании всего мира акцентируют внимание на интеллектуальный капитал: структурных, рыночных и человеческих авуарах. Основу интеллектуального капитала компании составляют люди и их профессиональные компетенции, при этом особое место принадлежит специалистам управленческой деятельности. Поэтому, естественно, возникает проблема в формировании и развитии рационального набора профессиональных компетенций менеджеров в соответствии с потребностями современной бизнес-среды.
Личность менеджера - один из главных факторов обеспечения эффективного развития фирмы. Эволюция роли менеджеров обусловлена, в том числе, особенностями нового этапа развития экономики. Постиндустриальной информационной экономике присуща экстремальная конкуренция, быстрое старение технологий, идей и профессий. Успешное функционирование при таких условиях требует новых подходов к управленческой работе, а затем - четкого определения требований к личностному состава менеджмента предприятия.
Проблемы формирования соответствующих профессиональных компетенций специалистов активно обсуждаются в научной и научно-практической литературе, в частности: в пределах управленческих наук (Дж. Барни, Б. Вернерфельт, Р. Грант, П. Друкер, Г. фон Крог, Д. Леонард-Бартон, и др.); в становлении и развитии концепции управления...
Рассмотрев тему курсовой работы «Модель современного менеджера». Можно сделать такие заключения.
Итак, современный менеджер – профессиональный руководитель, чья ответственная работа является одной из важнейших составляющих общего успеха фирмы, предприятия, организации.
Роль менеджера не преувеличена. Менеджеру приходится решать сложнейшие задачи своей фирмы, и часто в условиях критических ситуаций и неопределенных перспектив.
Особенностью деятельности менеджера, одной из основ его успеха является высокая насыщенность человеческими контактами. Это предполагает хорошее знание основ психологии, социологии, принципов организационного поведения. Активный менеджер, получивший признание подчиненных, способен скоординировать их деятельность наилучшим образом, добившись максимальной отдачи общему делу.
Успех профессиональной деятельности менеджера зависит и от его личностных качеств, среди которых принципиальность, эмоциональное равновесие, эмоциональная зрелость. Важны организаторские и деловые качества, прежде всего целеустремленность, энергичность, дисциплинированность, повышенная работоспособность.
Особенности администраторских и лидерских качеств руководителя определяет и его управленческий стиль.
Критерием эффективности руководства является степень авторитета менеджера.
Современный менеджмент переживает настоящую революцию. Традиционные подходы к управлению привлекают внимание, прежде всего к контролю над, людьми, достижению стабильности и эффективности производства, использованию правил и процедур, созданию вертикальной структуры управления сотрудниками и достижению запланированных результатов (прежде всего, прибыли). Новый подход к менеджменту предполагает использование энтузиазма и творческих способностей людей, поиск общих взглядов, норм и ценностей, открытый доступ к информации, поощрение командного труда, сотрудничества и партнерства, адаптацию организаций к внезапным изменениям внешней среды и достижение максимальной эффективности их деятельности.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу