*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семейно-брачное право Афин

контрольные работы, История

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 437

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основание города Афин 4
2. Брачно-семейное право 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Говоря о государстве, мы имеем в виду, прежде всего, ее граждан, а наиболее властной формой совместной группировки людей, что доказано историческим опытом, есть семья.
Семья является общественной формой продолжения человеческого рода. Ее развитие в решающей мере определяется способом производства материальных благ, экономическим строем общества. Семейный уклад каждой социально-экономической формации определяется присущими ему специфическими особенностями.
Семья - это основанная на браке и кровном родстве общественная единица. Характер семейно-брачных отношений, духовное и нравственное состояние семьи весьма существенно отражаются на общественной и трудовой деятельности человека, играют очень важную роль в воспитании подрастающего поколения. Вот почему со времени возникновения государства и права, сфера семейно-брачных отношений регулируется законодательством государства. Поскольку брак - основа семьи, государство санкционирует и берет на себя его охрану, возлагает на лиц, которые женятся, ответственность за воспитание их детей, за будущее семьи.
Семья, кроме того, это наиболее древний социальный институт, возникший еще в недрах первобытного общества значительно раньше классов, наций, государства. За время своего существования институт семьи получил много изменений в его формах и содержании, общественно-правовое регулирование семейных отношений определило необходимость существования еще одного института человеческой цивилизации - брака.
Цель работы: охарактеризовать семейно-брачное право Афин.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованных источников.
Объем работы: 12 страниц печатного текста.
Список литературы содержит 6 источников.

Итак, ввиду того, что брак считался разновидностью договора купли-продажи, причем невеста рассматривалась как объект сделки. Вступление в брак считалось обязательным, уклонение от женитьбы расценивалось как забвение культа предков. К холостякам относились как к больным. Нарушение супружеской верности не имело для мужа юридических последствий. Супругу разрешалось иметь в своем доме наложницу. После отца господином женщины был муж. Женщина не могла от собственного имени заключать сделки. Застигнув на месте преступления любовника жены, оскорбленный супруг мог безнаказанно убить его. Разрешался брак между дядей и племянницей, братом и сестрой. Последнее считалось проявлением уважения к обычаям старины. При наличии сыновей дочь не получала наследства. Власть домовладыки была весьма значительной. Отец при малейшей непочтительности к себе со стороны детей мог лишить их наследства
Глава семьи (kyrios) – «господин», «надзиратель» = paterfamilias. Кир нес от¬ветственность за жену и детей, поэтому они находились в его полной власти, однако права на их жизнь и смерть в Афинах он никогда не имел. В случае смерти супруга без завещания, вдова и дети пере¬ходили под власть (опеку) кира ее детей, назначенного им в опе¬куны. Но она могла снова вернуться к своему владыке, выдавшему ее замуж.
Больше всего власть главы семейства проявлялась в имуще¬ственных вопросах. Он распоряжался всем имуществом семьи, включая приданое супруги. Но после ее смерти наследовать его могли только ее дети. Жена могла совершать только мелкие сделки: остальные сделки - недействительны, т.к. она находилась под властью мужа.
Глава семьи был еще и главой семейного культа. Обряд признания детей от данного брака своими. Если обнаруживалось, что он был обманут, он брал свое признание назад. Для статуса законноро¬жденного очень важно было формальное заключение брака.
В Афинах брак считался законным, если родители имели гражданство города, браки с метэками и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу