*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование использования муниципального имущества на примере г.Казани

дипломные работы, Право

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы правового регулирования муниципального имущества в России 6
1.1 История правового регулирования муниципального имущества 6
1.2 Зарубежный опыт правового регулирования имущества 12
1.3 Функционирование 131-ФЗ в отношении имущества местного самоуправления 17
2. Практика правового регулирования имуществом муниципального образования г. Казани 37
2.1. Право собственности, реализации, отчуждения 37
2.2. Проблемы и пути их решения в сфере управления муниципальным имуществом в городе Казани 44
Заключение 62
Список использованной литературы 65
Актуальность темы, взятой для изучения в рамках дипломного проектирования, не вызывает сомнений, ведь современные рыночные отношения изменили всю суть управления как на общегосударственном, так и на муниципальном уровне. Несомненно, имущественные отношения сегодня являются базисом и локомотивом экономического развития страны и общества, и в связи с этим эффективность управления муниципальным имуществом предполагает наличие нормативно-правовой базы. Однако изучение литературы, а также нормативно-правовой базы позволяет говорить о недостаточной эффективности практики управления муниципальным имуществом.
Муниципальная экономика сегодня стала предметом пристального внимания ученых, экономистов и управленцев. Не спадает интерес к проблемам построения единого подхода к управлению муниципальным имуществом. Муниципальное имущество – это один из объектов расходования материальных средств местных бюджетов. Но все эти расходы не покрываются средствами, получаемыми от ее использования. Потому муниципальное имущество обычно нерентабельна.
На сегодняшний день тема управления муниципальным имуществом достаточно бурно обсуждается и в законодательных, и в научных кругах.
Изученная в ходе работы над дипломом литература по вопросу использования муниципального имущества условно может быть разделена по таким направлениям:
1. Необходимость модернизации правовых основ использования муниципального имущества рассматривается в работах Григорьева В.В., Игнатюка Н.А., Кокотова А.Н., Налесной Я.А., Подберезняка И. и т.д.
2. С позиций экономической эффективности тема использования муниципального имущества обсуждается у Бокаева А.В., Варги В., Ермишина П.Г., Максимовой В., Маленко Е., Папаева В. и т.д.
3. Муниципальное имущество в формате объекта изучения менеджмента и теории управления есть в работах Алексеева Ю.П., Аноприенко А.В., Бусина А.М., Вобленко С.В., Леви А.В., Мулагаевой З.З., Соколова А.В. и т.д.
В качестве источников законодательной базы выступают ФЗ «Об общих принципах...
Правовое регулирование управлением муниципальным имуществом играет важную роль в структуре экономического фундамента местного самоуправления. Главным субъектом владения и распоряжения имуществом является местное сообщество (граждане, населяющие муниципальное образование). Управляют имуществом органы местного самоуправления.
Посредством муниципального имущества органы местного самоуправления имеют возможность активно влиять на формирование муниципального образования, состав экономики, деловой и инвестиционный климат, а в результате - на решение разнообразных задач, увязанных с оптимизацией качества жизни людей, образующих местное сообщество.
Органы местного самоуправления, формируя порядок управления имуществом, должны ставить целью достижение высшего уровня благоустройства города и социального благосостояния его населения при минимальных трудовых и материальных затратах.
Главной задачей управления муниципальным имуществом является извлечение доходов, финансовых средств, участвующих в доходной части бюджета. Причем акцент должен делаться на обеспечении социально-экономических интересов граждан.
На основе изученной проблемы управления муниципальной собственностью можно делать следующие выводы:
а) отношения собственности воздействуют на взаимоотношения разных субъектов гражданского общества.
б) одной из функций собственности, является социальная. Некоторые говорят об «общесоциальном характере» собственности.
в) в ходе проведенного анализа экономического компонента понятия муниципальной собственности по сравнению с иными видами собственности выявлена схожесть муниципальной и государственной собственности. А именно по двум критериям: природа собственника (граждане) и социальная направленность объектов собственности.
При изучении вопросов управления муниципальной собственностью проанализировано федеральное законодательство, нормативные правовые акты МО г. Казань. Конституция наделяет МО правом управлять имуществом для обеспечения самостоятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу