*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание культуры поведения у дошкольников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 343

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Формированию культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста 5
1.1. Проблема нравственного воспитания дошкольников в психолого-педагогической литературе 5
1.2. Организация работы с педагогами по формированию культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста 7
1.3. Роль семьи в формировании культуры поведения ребенка старшего дошкольного возраста 9
Глава 2. Исследование проблемы воспитания культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста 15
2.1. Педагогические условия воспитания культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста 15
2.2. Экспериментальная работа по проблеме исследования 18
Заключение 25
Список литературы 26

Значение культуры поведения и ее формирование в дошкольном возрасте подчеркивалось во многих исследованиях Р. С. Буре, С. В. Петериной, Н. И. Формановской и др. Это обусловлено тем, что сформированность культуры поведения у ребенка оказывает большое влияние на развитие его межличностных отношений, на процесс социализации, на эффективность адаптации ребенка к изменяющимся социальным условиям [1;4;5]. Р. С. Буре, С. В. Петерина отмечают, что данный процесс не может протекать стихийно, он должен быть целенаправленно организован. При этом выделяют ряд ключевых факторов, влияющих на формирование культуры поведения. Прежде всего, это условия семейного воспитания, особенности трансляции родителями норм культурного поведения детям, используемые родителями методы и приемы воспитания культуры поведения в семье. С. В. Петерина, С. А. Козлова, И. Н. Курочкина считают, что значимым фактором в эффективности организации процесса формирования культуры поведения является педагог. В большинстве программ, методических пособий, обозначаются те методы и приемы, которые может использовать педагог для формирования культуры поведения, обозначаются те умения и навыки культуры поведения, которыми должны владеть дети [2;3;4]. Но особенности организации работы с самими педагогами, к сожалению, рассматриваются редко. В связи с этим, в рамках данной статьи мы решили рассмотреть вопрос организации работы с педагогами по формированию культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста.
Цель работы – изучить методы воспитание культуры поведения у дошкольников.
Предмет исследования – воспитание культуры поведения у дошкольников.
Объект исследования – детский сад «Буратино» г. Тарко-Сале.
В работе поставлены следующие задачи:
изучить особенности формирования культуры поведения детей;
рассмотреть организацию работы с педагогами по формированию культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста;
выявить роль семьи в формировании культуры поведения ребенка старшего дошкольного...
Проблема формирования культуры поведения подрастающего поколения является одной из главных на современном этапе развития человечества. Снижение культурно-нравственного уровня общества в целом ведет к необходимости создания новых подходов и путей формирования культуры поведения личности, особенно в контексте общечеловеческих ценностей и норм поведения, что отражено в Федеральном государственном образовательном стандарте [5]. Как, известно, фундамент культуры поведения закладывается уже в дошкольном возрасте, что определяет дальнейшее гармоничное развитие личности и общества в целом. Следовательно, в современных условиях среди важных задач воспитания детей дошкольного возраста в соответствии с возрастными особенностями является формирование культуры поведения.
Эффективность проведенной нами работы и выявление динамики в развитии навыков культуры поведения детей старшего дошкольного возраста мы выявили при проведении контрольной диагностики. Полученные результаты показали наличие положительной динамики в развитии культуры поведения воспитанников: высокий и средний уровни увеличились на 8, 4 % (1 ребенок); низкий уровень составил 8, 4 % (1 ребенок). Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о необходимости и целесообразности формирования навыков культуры поведения у детей в период дошкольного детства. Воспитательно-образовательная работа с дошкольниками по данной проблеме должна охватывать не только когнитивный, но и эмоциональный и поведенческий компоненты. Достижению положительного результата в развитии навыков культуры поведения будут способствовать тесное взаимодействие педагогов дошкольного образовательного учреждения с родителями воспитанников.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу