*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закрепощение крестья в России в IX-XVII вв

курсовые работы, История

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Развитие феодальных отношений в Древней Руси (IX – XIV вв.) 6
1.1. Превращение свободного населения Древней Руси в феодально - зависимое 6
1.2. Положение смердов, закупов, холопов по Русской Правде 9
Глава 2. Усиление эксплуатации и дальнейшее закрепощение крестьян в XV – XVI вв. 15
2.1. Усиление закрепощения крестьян в конце XV – XVI вв. 15
2.2. Указы о заповедных и урочных летах 17
Глава 3. Соборное Уложение 1649 г. и его значение в закрепощении крестьян 22
3.1. Полное закрепощение крестьян и их бесправное положение по Соборному Уложению 1649 г. 22
Заключение 29
Список использованных источников и литературы 31
Как известно, крепостное право в России держалось очень долго и при-няло чрезвычайно грубые и жесткие формы.
Вопрос о крепостном праве в России издавна привлекает к себе внима-ние исследователей. На протяжении десятилетий, по существу со времени становления русской исторической науки, этот вопрос находился в центре внимания большинства ученых и общественных деятелей нашей страны. Практически не было ни одного исследователя, занимавшегося феодальным периодом России, который бы в той или иной степени не касался крепостно-го права, его возникновения и сущности. Интерес к проблеме крепостного права особенно возрастал, когда в стране обострялся аграрно – крестьянский вопрос.
В процессе изучения крепостного права был собран большой фактиче-ский материал, опубликованы сотни монографий, очерков, статей, сборников документов, высказано не мало интересных гипотез, сделано много научно – аргументированных выводов и обобщений. Однако отдельные аспекты про-блемы не исследованы ещё до конца, продолжают оставаться дискуссионны-ми. Пожалуй, наиболее спорным является вопрос о том, когда и как возникло крепостное право в России, какие нормативно-правовые акты регулировали полное или частичное закрепощение крестьян, какие категории крестьян вхо-дили в состав эксплуатируемого народа.
С целью осветить проблему закрепощения крестьян в России с IX – XVII вв. в работе рассматриваются следующие опубликованные историче-ские источники.
Русская Правда – древнейший памятник славянского права. Во всех своих редакциях и списках этот документ большого исторического значения. На протяжении нескольких веков Русская Правда служила основным руково-дством при судебных разбирательствах. В том или ином виде она вошла в со-став или послужила одним из источников позднейших судных грамот: Псковской судной грамоты, Двинской уставной грамоты, Судебника Кази-мира 1468 г., Судебников 1497 г. и 1550 г., даже некоторые статей Соборного Уложения 1649 г. Долгое применение Русской Правды в судебных делах...
Становление и развитие крепостного права в России как проблема рас-сматривалась многими учеными историками, юристами, философами. Ряд про-блем, обозначенных в данном исследовании, заставляет задуматься над главным вопросом: личная «несвобода» или ограничение дееспособности в рамках осу-ществления гражданских прав гражданами государства.
С точки зрения юриспруденции феномен крепостного права является ог-раничителем дееспособности закрепощенных сословий, в том числе крестьян.
Данный процесс был растянут во времени с IX – XVII вв., этому способ-ствовало ряд причин: социально-экономическое развитие государства, полити-ческая раздробленность, татаро-монгольское иго и противостояние кочевникам, междоусобные войны и т.д. В XV в. в связи с объединением государства вокруг Москвы начинают устанавливаться социально-экономические связи, укрепле-ние хозяйства, а крестьяне начинают уходить в степи. С целью прекращения бегства крестьян государственным аппаратом были введены заповедные и урочные лета, которые ограничивали право перехода крестьян. Соборное Уло-жение 1649 г. окончательно закрепостило крестьян. Данный юридический до-кумент оформил крестьянина и его имущество в собственность феодала, лишив его тем самым, части гражданских прав.
Таким образом, юридическое оформление крепостного права относится к первой половине XVII в.
В результате изучения источников и литературы можно отметить сле-дующие проблемы:
- становление крепостного права и его юридическое оформление было растянуто по времени, и было направлено на класс – производителя;
- одной из причин закрепощения крестьян в IX – XII вв. является слабость крестьянских хозяйств, неспособных противостоять природным условиям, набе-гами кочевников и междоусобных войн;
- правовой статус свободных крестьян менялся на протяжении веков, пре-вращая его из субъекта права – в объект права.
Основными направлениями научно-практического исследования по дан-ной тематике можно отметить следующие:
- значение Соборного Уложения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу