*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы социально-экономического прогнозирования.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы исследования методов социально-экономического прогнозирования 5
1.1 Общая характеристика многообразия методов 5
1.2 Выбор метода прогнозирования 11
Глава 2. Применение методов социально-экономического прогнозирования в изучении развития регионов России 18
2.1 Социально-экономическое развитие регионов России 18
2.2 Прогнозирование социально-экономических процессов регионов России 20
2.3 Использование методов прогнозирования социально-экономических процессов на примере Московской области 22
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Актуальность исследования в курсовой работе связана с закономерным процессом развития общества и экономического инструментария. 1990 годы для нашей страны стали временем коренного реформирования российской экономики, становление рыночных механизмов ее функционирования. Одна из проблем данного периода – формирование инструментов регулирования российской экономики, разработка специфики его применения при переходе к рыночным отношениям.
Теория и методология прогнозирования известна по опыту разработки этой темы на Западе и в нашей стране. Методы прогнозирования складываются за рубежом после Первой мировой войны. Позже они развились и в СССР, а в конце ХХ веков, в связи со складыванием рыночных отношенй – и в современной России.
Среди представителей запада можно выделить Д.М. Кейнса, Й. Шумпетера и др. Заметный вклад в научную область прогнозирования внесли и отечественные ученые: Глушков В. М., Кедров Б. М., Фсдоренко П. П., Яременко Ю. В., Емельянов С. В., Саркисян С. Л. и др. В современной России проблемы прогнозирования отразились в работах Макарова В. Л., Варшавского Л. Е., Львова Д. С., Сутягина В. С., Волгина П. Л., Цыгичко В. Н., Морозовой Т. Г.
Анализ исследований, отображающих проблему прогнозирования, демонстрирует, что научная мысль в этой области имеет обширный диапазон подходов к содержанию. В нашей стране в советское время разрабатывалась программа НТП на 20 лет, основывающаяся на прогнозных оценках. В 60-80-е в Советском Союзе опубликовано огромное количество трудов, в том числе западных авторов. Сегодня, в период перехода к рыночным механизмам, проблемы методологии прогнозирования являются предметом изучения научных организаций и отдельных ученых, в ее решении достигнуты результаты. Однако, некоторая часть прогнозов не отвечает требованиям качества и их достоверности. Потому не случайно эта тема в последнее время обсуждается в публикациях периодических изданий (как пример, в журнале «Эксперт»), отмечается в СМИ и слабое применение в...
На основании исследования можно сделать выводы:
1. Под прогнозом понимается система представлений о состояниях объекта в будущем, о путях его развития. Прогноз отображает предвидение на уровне прикладной теории, и прогноз неоднозначен и носит вероятностный и многовариантный характер. Ход разработки прогноза - прогнозирование.
2. Важнейшим элементом методологии макропрогнозирования являются принципы, под которыми понимают исходные положения, правила формирования и обоснования планов и прогнозов. Они обеспечивают целенаправленность, определенную структуру и логику планов и прогнозов.
3. Методы прогнозирования — способы, приемы, за счет которых обеспечивается разработка планов и прогнозов.
Будущее прогнозирование ориентировано на концептуальные качественные цели, отстраивать стратегии, анализировать сценарии развития, учитывать вероятностный характер и систему рисков, непредсказуемость событий. Конкретное разрешение проблем детализируется в народнохозяйственных программах. В перспективе, по мере развития планирования и прогнозирования возможно реальное программирование и открытое планирование включения/выключения экономических регуляторов в зависимости от состояния системы устанавливаемых индикаторов развития — в этой ситуации население и бизнес будет чувствовать себя все более уверенно и не опасаться завтрашнего дня.
В качестве средств достижения вероятностных целей рассматриваются не возможные ресурсные вложения, а развитие фундаментальной и прикладной наук, инновационные процессы, создание новых принципов доверия, государственно-частного партнерства, партнерских отношений в социуме, консолидации общества на основе общих социально-политических и культурных ценностей. Под данные цели и задачи должен подстраиваться экономический блок, перестающий доминировать в сознании людей как самоценность. Конечно, в перспективе сам экономический блок имеет серьезные составные изменения, увязанные с тем, что Россия все тверже встает на постиндустриальный путь развития с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу