*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прибыль предприятия, основной показатель результатов хозяйственной деятельности

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1.
1.1. Сущность, виды и показатели прибыли
1.2. Экономические факторы, влияющие на величину прибыли
1.3. Роль прибыли в деятельности предприятия
1.3.1. Значение чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия
1.3.2. Распределение прибыли на предприятии
1.3.3. Роль прибыли в условиях развития предпринимательства
Глава 2.
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Заключение
Список литературы
ГЛАВА 1.
1.1 Сущность, виды и показатели прибыли.

В народнохозяйственной практике и экономической литературе денежными накоплениями называют чистый доход общества, реализуемый в денежной форме на предприятиях сферы материального производства. Чистый доход – это категория производства, связанная с процессом деления труда на необходимый и прибавочный. Прибавочный продукт - это продукт, созданный трудом людей на предприятии, который выступает как чистый доход общества.
В любом общественном производстве труд всегда делится на две части необходимый и прибавочный труд, продукт которого всегда служит удовлетворению общих общественных потребностей. Прибавочный продукт всегда выступает в двух формах: натурально-вещественной (в виде определенной массы потребительской стоимости) и стоимости. В условиях товарно-денежных отношений стоимость прибавочного продукта (чистый доход общества) реализуется в денежной форме и обособляется в самостоятельную категорию - денежные накопления.
Денежные накопления реализуются в виде прибыли, акцизов, налога на добавленную стоимость, отчислений на социальное и медицинское страхование и пр. Большая часть денежных накоплений реализуется в форме прибыли. По экономическому содержанию прибыль есть денежное выражение части стоимости прибавочного продукта. Как финансовая категория прибыль выполняет функции: воспроизводственную, стимулирующую и контрольную. Воспроизводственная функция - один из источников финансирования расширенного воспроизводства. Стимулирующая - источник образования поощрительных фондов и социального развития коллектива. Контрольная - один из основных показателей результативности хозяйственной деятельности предприятия. Прибыль - важнейшая финансовая категория, призванная отражать финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия.
Общий финансовый результат хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете определяется на счете прибылей и убытков путем подсчета и балансирования всех прибылей и убытков за отчетный...
Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий. Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства. Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.
Прибыль — многозначная экономическая категория. От глубины ее познания и рациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов хозяйствования. Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.
Анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения.
Прибыль составляет основу экономического развития предприятия, рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного производства, прибыль характеризует деловую активность и финансовое благополучие предприятия. Не вся полученная прибыль остаётся предприятию, она распределяется между обществом (в лице государства) и организацией.
Проведенный в курсовой работе анализ показывает, что прибыль является составным элементом рыночных отношений. Она играет важную роль в формировании доходов бюджета и создании финансовых средств предприятий.
Изучение социально-экономической сущности прибыли имеет первостепенное значение для рассмотрения источников ее формирования, влияния на нее различных производственных и непроизводственных факторов, разработки системы распределения, формирования основных направлений деятельности предприятия.
В современных условиях хозяйствования прибыль становится основным источником социально-экономического развития предприятий. Это явление сопровождается резким повышением заинтересованности последних в росте денежных доходов.
За счет прибыли выполняются обязательства предприятий перед бюджетом, банком и другими организациями, она является не только финансовым результатом, но и основой финансовых ресурсов, следовательно, прибыль выполняет воспроизводственную, стимулирующую и распределительную функции. В условиях формирования рыночной экономической системы в нашей стране происходит значительное изменение в отношении к показателю прибыли в пользу возрастания его роли в хозяйственном механизме, поскольку в рыночных условиях прибыль выступает не только основным источником развития хозяйственной деятельности любого предприятия, но и является стимулом практически любой хозяйственной деятельности.
Прибыль, являясь основным показателем хозяйственной деятельности, играет важную роль в развитии предприятий и экономики в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу