*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия охраноспособности объектов патентного права

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………3
Глава 1. Объекты патентного права …………………………………………5
1.1 Понятие объекта патентного права…………………………………...5
1.2 Виды объектов патентного права……………………………………..9
Глава 2. Особенности охраноспособности объектов патентного права…. 17
2.1 Охраноспособность изобретений ………………………………………17
2.2 Охраноспособность полезной модели ………………………………….21
2.3 Охраноспособность промышленного образца ………………………..26
2.4 Охраноспособность селекционного достижения ……………………..30
Заключение…………………………………………………………………... 36
Список использованной литературы ……………………………………….38



Одним из центральных показателей формирования цивилизованного общества на всех стадиях развития выступает уровень организации и применения в хозяйственной деятельности успехов науки, культуры и техники. Регулирование экономических вопросов любого государства находится в зависимости от степени его интеллектуальных возможностей. В целях наращивания и усиления умственного потенциала государства необходим не только соответственный человеческий фактор, существование технических условий формирования интеллектуальных возможностей, но и развитие соответственных правовых условий. С одной стороны, нужно формирование и развитие правовой базы, которая позволяет в наибольшей степени результативно применять имеющиеся результаты интеллектуальной деятельности, с другой - юридические основы должны содействовать дальнейшему развитию интеллектуальной деятельности. Нельзя не отметить и того, что нормативные положения интеллектуальной деятельности должны быть зафиксированы законодательно и отвечать современным товарно-денежным отношениям.
В современных условиях научно-технического прогресса роль и значение объектов патентного права непрерывно возрастают, поскольку эволюция научно-технической мысли не только усиливает мощь государства, но и способствует удовлетворению изменяющихся потребностей общества.
Объектом работы выступает совокупность отношений, возникающих в связи с охраноспособностью объектов патентного права.
Предметом работы выступают законодательные акты, регулирующие условия охраноспособности объектов патентного права.
Целью работы выступает анализ условий охраноспособности объектов патентного права.
Исходя из цели, в работе были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие объекта патентного права;
- проанализировать виды объектов патентного права;
- исследовать охраноспособность изобретений;
- рассмотреть охраноспособность полезной модели;
- проанализировать охраноспособность промышленного образца;
-...


Патентное право является важнейшим институтом современного права. Трудно переоценить его социальную важность в жизни общества. Патентное право как самостоятельное юридическое явление прошло значительной исторический путь формирования и дальнейшего развития. С его появлением в России в области защиты частных прав было внесено новое демократическое правовое начало.
В настоящее время, когда рынок охватывают достаточно разнообразные сферы отношений, особенности каждой из них (в том числе и в области таких новых видов услуг, как передача информации, новых технологий, ноу-хау и т.п.) нуждаются в правовом регулировании, в том числе и посредством выработки более эффективных механизмов их правовой охраны.
Чтобы обеспечить правовую охрану техническому решению, либо решению внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, оно должно соответствовать всем условиям патентоспособности, установленным в статьях 1350-1352 ГК РФ для того или иного объекта.
На сегодняшний день в Российской Федерации законодательно предоставлена возможность выбора правового режима охраны объектов патентного права. Выбор способа правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности зависит от совокупности условий и обстоятельств создания и намерения использования объекта, а также от учета особенностей правообладателем каждого полученного решения. Законодательство России указывает несколько возможных способов охраны объектов патентного права - изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Основными из них являются, во-первых, получение охранного документа (патента) на данные решения, во-вторых, сохранение полученной информации в качестве конфиденциальной.
Правовая охрана объектам патентного права предоставляется на основании процедуры государственной регистрации, в ходе которой соответствующие результаты интеллектуальной деятельности проверяются на охраноспособность (патентоспособность). На результат интеллектуальной деятельности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу