*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История приватизации в России

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………3
1 Основные теоретические положения приватизационных процессов в России….6
1.1.Сущность и значение приватизации……………………………………………...6
1.2. Цели, задачи, функции и причины приватизации………………………………13
1.3.Формы и способы приватизации в России………………………….…………..20
2 Основные практические положения приватизации в России…………………….29
2.1 Приватизационные процессы и их характеристики…………………………….29
2.2 Итоги и оценка эффективности приватизации в России…………………….….42
2.3 Проблемы и последствия приватизации, возможные направления по
повышению эффективности дальнейшей приватизации в России…………….….59
Заключение…………………………………………………………………….……....66
Глоссарий……………………………………………………………………………...70
Список использованных источников……………………………………….…….....75
Хозяйственная жизнь человека неразрывно связана с понятием собственности, с ее созданием, сохранением, умножением, перемещением, переходом и т.д. Процесс этот извечен и непрерывен, отчасти именно в нем смысл и содержание всех хозяйственных усилий. Собственность обязательно должна кому-то принадлежать – отдельной личности или группе людей, предприятию или государству. При этом как ее практическое предназначение, так и стоимость остаются относительно постоянными. Однако эффективность ее использования при смене владельца может меняться в гигантских масштабах. И что для одного тяжкая и непосильная ноша, источник постоянно убыточных забот, черная дыра, уносящая в никуда силы и ресурсы, для другого – средство достижения сверкающих экономических высот, а также и решения широкого круга социально-экономических вопросов.
Несмотря на большой экономический опыт человечества не представляется возможным дать однозначное заключение о превосходстве того или иного вида собственности. Большинство исследователей сходятся во мнении, что государственный сектор экономики всегда был и будет менее эффективным, чем частный. Тогда если эффективность частного сектора оценивается однозначно показателями прибыли, то такой подход выглядит абсурдным при оценке деятельности стратегически важных для страны предприятий, оборонного комплекса, естественных монополий, учреждений социальной защиты и т.д.
Многовековая практика показывает, что при невысокой эффективности государственных структур и в условиях серьезных деформаций аппарата государственного управления наибольшие социальный, экономический, политический эффекты достигаются в экономике либерального типа. Достаточно широко известна теория «маятника», которая рассматривает исторический процесс смены либеральных и государственно регулируемых подходов к функционированию экономики как постоянное движение общества между этими двумя полюсами развития.
Проблема преобразования отношений собственности является одной из ключевых в ходе реформ,...
Россия – страна, пережившая за последние двадцать лет переходный период от командной системы управления экономикой - к рыночной. Для перехода необходимо было провести важнейшие институциональные реформы. Одной из них является приватизация, в ходе которой государственная собственность на предприятия в стране перестала быть доминирующей. Современную российскую экономику можно охарактеризовать как экономику, основанную преимущественно на частной собственности.
Переход от государственной собственности к частной был необходим и неизбежен с позиций развития рыночных отношений. Спецификой государственных предприятий как субъектов экономики является то, что они при осуществлении своей деятельности совмещают запросы государства и внешней рыночной среды. При этом неизбежен конфликт между внутренними и внешними целями. Этот конфликт был обусловлен ограниченными возможностями государства обеспечивать свои запросы необходимыми ресурсами.
По международным стандартам государственный сектор РФ «значительно… превышал …тот объем имущества, который реально необходим для выполнения государственных функций, и не позволяет перейти к управлению им на единых методологических принципах»
Необходимость процесса приватизации было обусловлено тем, что государственные предприятия находились в состоянии ориентированном на выживание в крайне нестабильных условиях.
Приватизация – форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственного имущества в частную собственность.
Частная собственность является фундаментом рынка, на котором строятся здоровые рыночные отношения, и формируется институциональная среда, причем работает этот механизм только при наличии благоприятной внешней среды.
Приватизация имела глобальный характер, результаты ее были важны как для отдельных граждан, так и для большинства предприятий. Процесс был чрезвычайно многообразным, все предприятия находились в различных стартовых условия и сам процесс перехода собственности в частные руки был...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу