*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы процесса увольнения работника

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 169

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Вступление………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы процесса увольнения работника…………..........….5
2. Основные аспекты эффективных методов увольнения сотрудников..........9
3. Характеристика основных проблем в процессе увольнения сотрудника………………………………………………………………………..15
Заключение…………………………………………………………….................20
Список использованной литературы………………………...............................21
Вступление………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы процесса увольнения работника…………..........….5
2. Основные аспекты эффективных методов увольнения сотрудников..........9
3. Характеристика основных проблем в процессе увольнения сотрудника………………………………………………………………………..15
Заключение…………………………………………………………….................20
Список использованной литературы………………………...............................21
Трудовое законодательство на сегодняшний день является центром разнообразных дискуссий. Ранее действовавший КЗоТ утратил свое действие.
Действовавший более 30 лет КЗоТ Российской Федерации (КЗоТ РФ) по многим регулируемым им отношениям не соответствовал сложившейся в стране ситуации, поскольку был ориентирован на экономическую модель, когда практически единственным работодателем являлось государство. Ему на смену пришел Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ), подписанный Президентом РФ 30 декабря 2001 г. Работа над его текстом шла почти десять лет, предлагались различные проекты, и в результате удалось достичь компромиссного в определенной степени варианта.
Трудовое право в нашей стране было излишне идеологизировано, поскольку с его помощью государство трудящихся стремилось показать, как в нем хорошо живется трудящимся. Существовало значительное количество норм, отражающих многочисленные «достижения», которые в рамках командной экономики еще как-то работали, но, совершенно очевидно, потеряли жизнеспособность на этапе перехода к рынку. В связи с этим немало трудоспособных граждан (по некоторым оценкам - до 30%) было вынуждено попросту выйти из сферы трудового права и отказаться от традиционных гарантий. Поэтому новый Кодекс стал жизненно необходим, его отсутствие реально ставило под угрозу национальную экономику и могло привести к широкомасштабным социальным конфликтам.
Актуальность и значение темы доказываются особым значением этого института в современном трудовом праве, обусловленном большой гибкостью и широтой сферы его применения. Так как интересы работодателя и нанимаемого им работника не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой стадии существования трудовых отношений, тем более при расторжении трудового договора.
Предмет исследования составляют нормы законодательства, регулирующие порядок увольнения работника по собственному желанию - прежде всего Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса РФ, Кодекса законов о труде...

Современное российское законодательство закрепляет свободу труда в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека. Согласно ст. 23 данного нормативного документа каждый гражданин имеет право на труд, на свободных выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и защиту от безработицы. Названной норма соответствует и ст. 37 Конституции РФ, которая закрепляет, что каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей.
Актуальность темы заключается в том, что интересы работодателя и нанимаемого им работника не всегда совпадают и могут столкнуться на любой стадии трудовых отношений, поэтому была рассмотрена стадия расторжения трудового договора.
Для смягчения проблем уволенных работников администрация должна в полном объеме и своевременно выплатить компенсации уволенному персоналу, обеспечить его рекомендациями для потенциальных работодателей.
Нормы трудового законодательства решают проблемы уволенного персонала следующими мерами:
 при перерыве в работе до 3 месяцев за уволенным работником сохраняется непрерывный трудовой стаж;
 выдача выходного пособия в размере среднемесячного заработка;
 при регистрации в органе трудоустройства выдача в течение 2-3 месяцев среднемесячной зарплаты, оказание помощи в поиске работы и получении новой специальности.
 запрещение увольнения беременных женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до 3-летнего возраста, воспитывающих детей без матери, лиц до 18-летнего возраста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу