*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приватизация жилых помещений как основание возникновения права частной собственности

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 320

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы приватизации жилых помещений 6
§ 1.1. Понятие приватизации жилищного фонда 6
§ 1.2. Принципы приватизации жилищного фонда 9
Глава 2. Организационно-правовые основы приватизации жилых помещений 15
§ 2.1. Жилые помещения как объект приватизации 15
§ 2.2. Процесс передачи жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации 17
§ 2.3. Недействительность и расторжение договора о приватизации жилого помещения 22
Заключение 26
Список литературы 28
Объектом курсовой работы выступают общественные отношения, возникающие в процессе приватизации жилых помещений.
Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие общественные отношения, возникающие по поводу приобретения гражданами России права собственности на жилые помещения в порядке приватизации, а также материалы судебной практики.
Цель работы - раскрыть понятие приватизации жилых помещений, охарактеризовать организационно-правовые основы данного процесса, выявить закономерности гражданско-правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере. Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих задач:
1) охарактеризовать приватизацию жилого фонда как правовую категорию;
2) сформулировать условия законности и основные принципы приватизации жилых помещений;
3) рассмотреть жилые помещения в качестве объекта приватизации;
4) дать характеристику процесса передачи жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации;
5) описать условия расприватизации жилого помещения
6) проанализировать судебную практику, посвященную вопросам приватизации жилого фонда.
Методологической основой исследования послужили исторический, логический и системный методы; метод интерпретации и сравнительно-правового анализа, а также различные способы толкования правовых норм.
В данной работе нашли своё отражение труды специалистов по жилищному праву: П.В. Крашенинникова, А.А. Титова, Е.А. Чефрановой, В.В. Былкова, М.Г.Пискуновой, Е.А.Киндеевой, И.В.Качаловой, М.А. Богатырева, Д.В. Карпухина, Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина, П.В. Макеева и др. Законодательную базу курсовой работы составили: положения Конституции Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Закон РФ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Закон РФ «О приватизации государственного и муниципального...
Осуществляемые в России экономические преобразования поставили перед юридической наукой необходимость решения задач, ранее неизвестных законодателю. В ряду таких - проблема приватизационных отношений, явившихся в облике нового социального, экономического и правового явления для современной России, ставшего начиная с 1991 г. всеохватывающей действительностью и реальной возможностью для большинства российских граждан жить в иных цивилизованных условиях.
Создание четкого механизма правового регулирования общественных отношений в этой области является необходимым элементом дальнейшего проведения экономических реформ. Разрешаемые судами споры, которые возникают в сфере реализации прав граждан на приватизацию жилых помещений, свидетельствуют о необходимости совершенствования как законодательства, обеспечивающего право на приватизацию жилых помещений, так и правоприменительной практики. Накопленный опыт реализации прав граждан на приватизацию требует глубокого научного анализа и теоретического осмысления со стороны гражданско-правовой науки. А необходимость применения системного, скоординированного межотраслевого подхода к правовому регулированию отношений в сфере приватизации с учетом природы отношений осознана и доктриной, и практикой. Это актуализирует проблему и порождает необходимость ее теоретического исследования.
Нормативные акты последнего времени и акты правоприменения дают новый импульс для научных исследований по проблемам приватизации жилых помещений. Ограниченность же процесса бесплатной приватизации жилых помещений во времени не снижает актуальности проблемы в силу того, что эти отношения, являясь гражданско-правовыми, после их установления могут подлежать изменению, прекращению или по правилам о сделках признаваться недействительными, а потому и после 1 марта 2013 г., отношения приватизации будут находиться в поле зрения правоприменителя.
Степень изученности темы. В настоящее время продолжают оставаться дискуссионными и не решёнными до конца вопросы,...

В любом обществе обеспеченность жилым помещением является насущной естественной потребностью человека. С переходом к рыночной экономике основная ставка сделана на то, чтобы потребности в жилье удовлетворялись не за счет государственных и муниципальных жилищных фондов, а за счет жилья, находящегося в частной собственности граждан . Одним из действенных преобразований в жилищной сфере, способствующим созданию широких слоев собственников жилья, является приватизация.
Для многих государств, в том числе и для России, приватизация жилищного фонда – объективная необходимость, осознанная на государственном уровне и являющаяся частью приватизационных мероприятий в рамках всей экономической жизни общества. Общими предпосылками, повлекшими проведение приватизации, явились: острая нехватка жилья, невозможность удовлетворить потребности граждан в жилье за счет государства, а также неспособность нести бремя расходов по поддержанию жилищного фонда в пригодном для использования состоянии .
Основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда на территории Российской Федерации определены в соответствующем законе. Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилые помещения.
В данной работе раскрыто понятие приватизации жилых помещений, сформулированы принципы (бесплатность, добровольность, однократность, возможность расприватизации жилого помещения), ограничения (гражданство РФ, принадлежность приватизируемого жилого помещения к государственной или муниципальной собственности) и запреты на приватизацию ряда жилых помещений (ч.1 ст.4 Закона). Кроме того, дана характеристика процесса передачи жилых помеще¬ний в собственность граждан в результате при¬ватизации, проанализирована судебная практика, посвященная вопросам приватизации жилого фонда.
В результате проведенного исследования сделан вывод о необходимости внесения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу