*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общие принципы права как источник права

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 319

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Источники права в юридической литературе 5
1.1 Источники права 5
1.2 Гуманитарные принципы в системе принципов 7
2 Общие принципы права 18
2.1 Концепция общих принципов права 18
2.2 Конституционное право 20
Заключение 25
Список использованной литературы 26
В современную эпоху глобализации права существенно изменился взгляд на принципы права, их классификацию и место в международной и национальных правовых системах.
Появление терминов «общие принципы», «фундаментальные принципы», «основополагающие принципы», «общепризнанные принципы», «универсальные принципы» и другие категории, подчеркивающие значимость тех или иных принципы права, инициирует научные исследования в публичном праве по определению их понятия и содержания. Относительно новым следует признать и выдвижение понятия «гуманитарные правовые принципы» в широком смысле, выходящего далеко за узкое понимание принципов гуманитарного права [1]. По своей сущности гуманитарные принципы – это принципы гуманизма [2, c. 73-74], отвечающие природе человеческих потребностей. Это идеи, руководящие начала, ориентиры поведения, отражающие подлинные интересы человека и человечества в целом. Особенностями этих принципов является то, что, выступая источником права, они формализуются в особые нормы-принципы (нормы-цели, нормы-ценности).
Право – уникальный и эффективный регулятор общественных отношений. Развитие права – длительный исторический процесс. В научной литературе обоснованно отмечается, что, несмотря на свою ценность, вопрос об источниках права является актуальным, поскольку происходит в процессе развития накопление новых научных фактов, что неизбежно заставляет пересматривать старые концепции, выдвигать новые теории.
И.Л. Честнов обосновано отмечает, что истоки права целесообразно рассматривать с двух точек зрения: генезиса права и его социокультурной обусловленности. Оба эти момента (генетический (исторический), или диахронный, и структурный (механизм воспроизводства), или синхронный) взаимодополняют друг друга [3].
Свои истоки право [4] берет еще от мононорм и в процессе развития приобретает определенные формы и черты. В современный период государства в рамках своих национальных территорий предусматривают определенные источники и формы права.

Обобщая изложенное, необходимо отметить следующее. Широкое распространение гуманитарных принципов в праве, их различное понимание, разрозненное и бессистемное изложение как в международно-правовых документах, так и в конституциях государств обуславливают важность исследования их природы и системы, определения того необходимого круга гуманитарных правовых принципов, которые формируют международно-правовой и конституционно-правовой режим гуманитарного развития мирового сообщества и государств. Наряду с надлежащим правовым регулированием названных принципов не менее существенное значение имеет формирование правовых механизмов их реализации. В единстве регулирование и реализация гуманитарных принципов обеспечат их переход из состояния источников права в гуманитарные принципы-нормы права.
В международной практике чаще всего заимствовались из национального права процессуальные принципы - никто не может быть судьей в своем деле, "res judicata", равенство сторон в споре и др. Чаще всего эти принципы применялись в консультативных заключениях относительно вопросов, аналогичных тем, которые решались национальным правом. В основном это были процессуальные принципы, поскольку в международном праве они не получили своего развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу