*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика развития и функциональные особенности мегаполисов ( рассмотреть на основе Екатеринбурга)

курсовые работы, Строительство и архитектура

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 480

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Мегаполис. Возникновение и развитие. Основные проблемы. 5
Глава 2. Развитие и функционирование мегаполиса на примере города Екатеринбург 12
2.1 Социальная сфера Екатеринбурга 14
2.2 Образование и культура 15
2.3 Молодежная политика 19
2.4 Физическая культура и спорт 20
2.5 Социальное благополучие населения 21
2.6 Общественная безопасность 22
2.7 Экономическое развитие 23
2.8 Развитие инфраструктуры 24
2.9. Состояние сферы обращения с отходами 26
2.10 Здравоохранение 28
Заключение 30
Список литературы 31
Всемирный процесс урбанизации приводит к концентрации населения в крупных городах и образованию более сложных городских систем. Согласно статистике, в 2030 году более 60% населения будут жить в городах. К этому времени двое из каждых трех человек будут горожанами. Постоянное увеличение населения и действующие законы экономики формируют особые условия для роста мегаполисов и новых агломераций.
В 2010 году число мегаполисов с общей численностью населения более 10 миллионов увеличилось до 21. В 1950 году таких городов было только 2: Нью-Йорк и Токио. Каждый из них превышает по количеству жителей многие страны. Основным двигателем возникновения таких мощных образований является формирование экономического роста. При этом перед жителями мегаполисов появляются новые проблемы и задачи, одной из которых становится давление постоянного роста городов на их инфраструктуру.
По статистическим прогнозам в 2025 году будут образованы 29 мегаполисов, при этом 23 из них будут принадлежать развивающимся странам. Возникновение мощных многонаселенных городов несет государствам экономический рост, в котором будут особенно заинтересованы бедные страны. Стремительный рост городов ожидается, прежде всего, в азиатских и африканских странах. Существенной проблемой в будущем станет хаотичность этого роста. Такая урбанизация будет выглядеть как обычное переселение бедных сельских жителей в городские трущобы. Появится множество новых мегаполисов, названий которых на данный момент мы даже не слышали.
Инфраструктура будущих мегаполисов потребует огромных инвестиций, которые будут несовместимы с их экономическим ресурсом. Неконтролируемое стремительное развитие таких городов приведет к отсутствию общей гармоничной инфраструктуры, а недостаток инвестиций обеспечит борьбу за ограниченные жизненные ресурсы, следствием чего может стать резкое расслоение на богатых и бедных. Этот неравномерный рост выглядит как одна из основных задач, стоящая перед обществом во всем мире.
Большая концентрация...
Современный Екатеринбург — это не только крупный промышленный центр Урала и России в целом, а город, в котором всегда присутствовали столичные функции. Очевидна их связь с исключительно выгодным географическим и геополитическим положением города. Карта страны формирует функции города, функции формируют карту города: планировка центра Екатеринбурга сложилась как результат выполнения столичных функций. Таким образом, стержнем очерка является «столичность».
В массовом сознании Екатеринбург — это «промышленное сердце Урала». Многие из екатеринбургских заводов-гигантов по праву носят лестные определения «первый», «самый крупный», «единственный» в России. В 1990 г. в промышленности было занято 42% всех работающих в городе. В настоящее время этот показатель сократился до 25%, однако в Екатеринбурге насчитывается около 200 крупных и средних промышленных предприятий разных форм собственности. Не будем перечислять эти предприятия — многие из них известны из учебников географии России, а попытаемся показать другой Екатеринбург: Екатеринбург — столицу Урала. В последние 10 лет город активно завоевывает столичные функции. Разработчики плана развития города так видят его будущее: Трансформация города из исторически сложившегося индустриально-хозяйственно-научного центра в современный многофункциональный центр с элементами мирового города, ядром которого станет научно-производственно-финансово-информационный комплекс, способный интегрировать Екатеринбург в глобальную экономику и создать комфортную среду для обитания его жителей.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу