*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая устойчивость предприятия

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 416

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3

Глава I. Теоретические основы финансовой устойчивости предприятия…........4
1.1. Финансовая устойчивость: понятия, сущность и значения…………………...4
1.2. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия…………..9
1.3. Методика оценки финансовой устойчивости предприятия……………........12

Глава II. Анализ финансовой и рыночной устойчивости предприятия (на примере организации ОАО «Бизнес порт»………………………………………19
2.1 Организационно-правовая характеристика ОАО«Бизнес порт»………........19
2.2 Анализ показателей финансовой устойчивости………………………….......31

Глава III. Пути повышения финансовой и рыночной устойчивости ОАО «Бизнес порт»………………………………………………………………….......46
3.1 Направления повышения финансовой устойчивости предприятия…….......54
3.2 Экономический эффект от предложенных мероприятий…………………....57

Заключение………………………………………………………………………….57

Список используемой литературы………………………………………………...59
В настоящее время широко распространено понятие «финансовой устойчивости». Финансовая устойчивость - это финансовое состояние организации, хозяйственная деятельность которого обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех его обязательств перед работниками, другими организациями, государством благодаря достаточным доходам и соответствию доходов и расходов .
Таким образом, финансовая стабильность - это финансовое состояние, которое характеризуется не только способностью организации выполнять все свои обязательства перед работниками, другими организациями, государством благодаря достаточным доходам и соответствию доходов и расходов, но и способностью организации поддерживать эту способность при воздействии внешних и внутренних факторов с течением времени.
Актуальность темы работы заключается в том, что устойчивое финансовое положение предприятия - это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования.
Цель данной курсовой работы -провести анализ факторов финансовой устойчивости. В соответствии с заданной целью в исследовании ставятся следующие задачи:
- раскрыть сущность финансовой устойчивости предприятия как характеристики ее финансового состояния;
- охарактеризовать факторы, определяющие финансовую устойчивость;
- проанализировать финансовую устойчивость кадрового агентства;
- предложить направления повышения финансовой устойчивости.
Объектом исследования в данной работе является ОАО «Бизнес порт», предметом - финансовая устойчивость.
Устойчивое финансовое положение предприятия - это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1) наиболее полно понятие финансовой устойчивости характеризует Савицкая Г.В., которая предлагает рассматривать устойчивость как такое финансовое состояние предприятия, при котором сохраняется баланс между активами и пассивами предприятия, а само предприятие сохраняет при влиянии внешних и внутренних факторов рыночной среды способность не только получать высокую прибыль и делать инвестиции, но и сохранять свою инвестиционную привлекательность;
2) деятельность предприятия зависит от внешней и внутренней среды предприятия. Своевременная реакция руководства на эти среды является залогом дальнейшего успешного функционирования, потому чрезвычайно важной функцией финансового отдела каждого предприятия является анализ этих сред, в частности внутренней - это делается при помощи своеобразного трёх ступенчатого анализа: анализ собственного капитала, коэффициентов устойчивости и непосредственно самого типа финансовой устойчивости;
3) анализ внутренних факторов, которые влияют на финансовую устойчивость, происходит на основании таких форм бухгалтерской отчётности, как «Баланс», «Отчёт о прибылях и убытках» и «Отчёт о движении денежных средств».
Так как у компании не хватает собственных оборотных средств на восполнение оборота, то она занимает эти средства у банков и кредитных организаций в виде долгосрочных кредитов и займов. Для управления кредиторской задолженностью нужно учитывать процентную ставку за кредит, условия и сроки выплат, следить за недопущением возникновения просроченной задолженности.
Организация обладает недостаточной финансовой устойчивостью, об этом говорит низкие значения коэффициентов финансовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу