*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональная экономика

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Национальная экономика как сфера организации воспроизводственных процессов 5
2. Типы и виды экономик. Экономические системы и их сущность 7
3. Методы исследований в региональной экономике 10
4. Основы регионального управления экономикой 12
5. Региональное развитие: цели, критерии и методы управления 16
6. Факторы социально-экономического развития и конкурентоспособности регионов 20
Заключение 22
Список использованной литературы 24
В настоящее время мировая экономика переживает сложный процесс – глобализацию. Ее результатом уже стали огромные преобразования. Они затронули практически все отрасли национальных экономик большинства стран. При этом проходящие изменения носят во многих случаях спонтанный, трудно прогнозируемый заранее характер. Это иногда оказывает отрицательное влияние на целые секторы экономики отдельной страны, в конечном итоге принося невосполнимые потери. В связи с этим перед учеными многих государств была поставлена задача изучения внутренних процессов всеобщей глобализации, которые напрямую зависят от развития каждого субъекта мирового рынка.
Современное всеобщее движение невозможно уместить в рамки существовавших ранее теоретических схем, основанных на уже произошедших исторических событиях. В основе применяемых до этого систем лежала теория о неограниченном временем и пространством развитии человечества. Глобализация и ее основные законы наглядно показали ошибочность данного утверждения: устойчивое развитие и функционирование мировой экономики ограничено конечными ресурсами и процессами жизнедеятельности человечества. В результате этого появилась новая концепция глобального развития, состоящая из множества стратегий, с ограничением условий, направленных на решение глобальных проблем. Борьба с бедностью и достижение всеобщего благосостояния населения планеты - вот одни из важнейших задач глобализации, которые могут быть достигнуты только при условии роста дохода населения и увеличения общей производительности труда в каждом отдельно взятом государстве. При этом в процессе достижения поставленных целей огромную роль играет общая совокупность всех внешних и внутренних факторов, таких как состояние окружающей среды и взаимоотношения в человеческом обществе.
Только при правильном взаимодействии людей в обществе и общества с окружающей средой станет возможным существенное увеличение параметров общего развития в количественных и качественных показателях.
С распадом СССР...
Делая вывод, опираясь на данный материал, можно сформулировать ряд основных задач региональной экономики:
· Межрегиональный обмен и производственно- техническое взаимодействие;
· Построение экономики региона на политэкономическом осмыслении макроэкономических процессов при развитии рыночных отношений;
· Изучение региональных факторов и условий формирования рынка;
· Демографическое исследование для прогнозирования развития и функционирования потребительского рынка;
· Распределение населения и территории региона, обоснование схемы рыночного “тяготения” населения, разработка единой комплексной схемы размещения как оптовых, так и розничных предприятий;
· Развитие воспроизводственных процессов осуществляющихся в регионе: воспроизводство регионального продукта, капитала, природных ресурсов, движение материальных и финансовых потоков между основными агентами экономики региона: предприятиями домашними хозяйствами государствами учреждениями;
· Соблюдение внутренней хозяйственной целостности региона, для потенциальной способности рынка развития за свой счет;
· Обеспечение развития производительных сил территории, на основе не возникновения значительных внутрихозяйственных диспропорций и сохранения способности самостоятельно осуществлять динамическое развитие собственной экономики, всесторонне используя имеющиеся ресурсы (природные, трудовые, финансовые)
· Развитие и структурирование хозяйственного комплекса региона (производственная, непроизводственная сферы);
· Сохранение экономического потенциала регионов и его основных составляющих: природно-ресурсный потенциал; население и трудовые ресурсы, производственный потенциал;
· Развитие комплекса обслуживающих отраслей, создание производственной, социальной, и рыночной инфраструктур;
· Использовать новые тенденции в развитии межрегиональных и международных экономических связей, создание совместных предприятий, развитие свободных экономических зон.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу