*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прокурор в гражданском процессе

курсовые работы, Право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 272

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Становление института прокурора в гражданском процессе 5
1.1. История становления положения прокурора в гражданском судопроизводстве 5
1.2. Полномочия прокурора на различных стадиях гражданского процесса. 7
Глава 2. Особенности и проблемы участия прокурора в гражданском процессе 11
2.1. Особенности участия прокурора в гражданском процессе 11
2.2. Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском процессе 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
Вопрос о статусе прокурора в гражданском процессе является одним из самых дискуссионных в науке гражданского процессуального права. Особенно актуальным его разрешение представлялось в период разработки нового Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Однако и после принятия Гражданского процессуального кодекса РФ данный вопрос во многом остается открытым, поскольку законодатель закрепил компромиссный вариант участия прокурора в гражданском процессе, основанный на противоположных точках зрения. Вступивший в силу с 1 февраля 2003 года Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации во многом по-новому урегулировал участие прокурора в гражданском процессе, следовательно, необходимо теоретическое осмысление введенных новелл. В связи с этим актуальность научных исследований в данной области правоотношений очевидна. Тема участия прокурора в гражданском процессе не является малоизученной в науке гражданского процессуального права. Так, ей посвящали свои труды такие ученые как Н. А. Чечина, Е. В. Васьковский, Л. Степина, М. С. Шакарян и многие другие. Однако в связи с проводимой реформой гражданско-процессуального законодательства и изменениями тенденций судебной практики дальнейшие научные исследования указанного правового института необходимы. Главной проблемой, которая возникает при характеристике участия прокурора в гражданском процессе, является вопрос о месте прокурора среди иных лиц, участвующих в процессе.
Участие прокурора в судебном рассмотрении гражданских дел осуществляется в различных формах. Он может обратиться в суд с заявлением в защиту прав и интересов граждан; непосредственно участвовать в разбирательстве дел, возбужденных по заявлениям других лиц; опротестовывать незаконные постановления, в том числе при исполнении судебных решений.

Полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении гражданских дел, определяются Конституцией РФ, законом «О прокуратуре РФ», Гражданско-процессуальным Кодексом Российской Федерации....
Прокурор - это гарант соблюдения Конституции Российской Федерации, провозглашенных ею прав и свобод человека и гражданина, принципов и основ законности и правопорядка. Поэтому любая дополнительная гарантия законности, коей является участие прокурора в судебном процессе, при вынесении судом за-конного решения должна являться благом для правосудия, для лиц, отстаивающих свои права в суде, и отказываться от этого блага, особенно в настоящее время, по меньшей мере неразумно.
Рассмотрение полномочий прокурора в гражданском судопроизводстве предполагает раскрытие соотношения прав прокурора, предъявившего иск в защиту интересов других лиц, и прав сторон в гражданском процессе. Гражданское процессуальное законодательство устанавливает объем прав и обязанностей прокурора, которые, за небольшим исключением, весьма близки к правам и обязанностям истца. Так, прокурор не обладает правом на заключение мирового соглашения и не несет обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 45 ГПК РФ).
Прокурор вправе представлять доказательства или выдвигать определенные аргументы, поскольку он не связан при принятии конкретного решения волеизъявлением истца. Такая свобода деятельности прокурора оправдана предъявлением им иска в защиту интересов Российской Федерации, ее субъекта, муниципального образования или неограниченного круга лиц.
Положения гражданского процессуального права, определяющие случаи и порядок участия прокурора в делах, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства, претерпели в последние полтора десятка лет существенные изменения. Тем не менее, вопрос о статусе прокурора в гражданском процессе является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу