*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль города Иваново в Первой русской революции 1905-1907 гг.

рефераты, История

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Россия накануне Первой русской революции
1.1 Причины революции
1.2 Задачи революции
Глава 2. Город Иваново в годы Первой русской революции
2.1 Развитие стачечного движения
2.2 Стачка 1905 года
2.3 Иваново-Вознесенский общегородской совет рабочих депутатов
2.4 Рабочее движение в 1906-1907 годах
Глава 3. Оценка событий Первой русской революции в г. Иваново
3.1 Итоги и последствия
3.2 Память о событиях 1905-1907 годов в г. Иваново
Заключение
Источники и литература
Революция 1905-1907 гг. – важный период в истории России, она дала толчок глобальным изменениям во всех сферах жизни общества и государства. Это была первая революция, которая потрясла нашу страну и показала, что без изменений в социально-политической системе не обойтись. В борьбе против существующего строя и порядков она объединила рабочих и крестьян, солдат и матросов, большую часть средней и мелкой буржуазии, интеллигенцию и служащих. По многим городам прокатились волны забастовок и стачек. Одним из таких городов был и Иваново, который сделал свой вклад в организацию рабочего движения, развитие революции и распространение идей демократических свобод и улучшения положения рабочих. Немаловажным является и тот факт, что именно в Иваново появился Первый в истории России совет.
Город Иваново – небольшой и неброский. Известен он прежде всего как «Ситцевый край», текстильная столица России. Одни знают его под названием «Город невест», другие слышали о «Русском и Красном Манчестере». В этой работе мне хочется затронуть часть его революционной истории, которая, без сомнения, является важной деталью революционной истории всей нашей страны, осветить пролетарское прошлое города, увидеть его как Родину Первого совета и один из очагов сопротивления рабочих.
Объект исследования: история г. Иваново-Вознесенска в 1905-1907 гг.
Предмет исследования: история г. Иваново-Вознесенска в рамках первой русской революции в 1905-1907 гг.
Цель реферата: рассмотреть основные события, происходившие в г. Иваново в период первой русской революции 1905-1907 гг., и проанализировать их роль как для города, так и для страны в целом.
Задачи реферата:
1. Рассмотреть историю стачечного движения в г. Иваново-Вознесенске в 1905-1907 гг.
2. Рассмотреть деятельность и роль Иваново-Вознесенского общегородского совета рабочих депутатов.
3. Выявить итоги и последствия участия Иваново-Вознесенска в первой русской революции.
Первая Русская революция – это неоспоримо важное явление в истории России, и вклад каждого города, каждого человека, кто поддержал эту вооружённую борьбу против произвола, достоин уважения. Иваново-Вознесенские рабочие в числе прочих высказали свой протест существующим порядкам и жёстким эксплуататорским тенденциям в производственной сфере.
При рассмотрении стачечного движения в 1905-1907 годах в Иваново-Вознесенске наблюдается та же тенденция, что и по всей стране. Наибольшего расцвета революция в городе и всём текстильном крае достигает в 1905 году, а в последующие года медленно начинает затухать, уступая место периоду реакции. И хотя самое выдающееся событие Первой русской революции в Иваново-Вознесенксе – всеобщая стачка 1905 года – не принесла должных результатов, можно говорить о том, что она повлекла за собой существенные изменения как в настроениях в рабочей среде, так и в сознании самих рабочих. Иваново-Вознесенск буквально стал оплотом пролетариата текстильного края, объединив в этой борьбе огромные массы людей.
Партийная организация за годы революции претерпела существенные изменения: возрос её количественный состав, изменились территориальная и структурная организации, были выработаны новые методы сопротивления, в том числе и легальные. Был образован Иваново-Вознесенский общегородской совет, возникший как орган революционной борьбы рабочих, но ставший прообразом будущей советской власти. Впоследствии стали создаваться легальные профсоюзы, которые не только оказывали помощь рабочим и защищали их права, но и занимались просвещением и проводили широкую агитацию среди пролетариата.
События Первой русской революции в Иваново-Вознесенске имели огромное значение для будущего пролетарского развития города. Они сформировали базу для дальнейших действий: для стачек 1915 года, для принятия советской власти в 1917 году. В конце хочется также отметить, что ивановцы гордятся прошлым своего города, недаром множество улиц названо в честь знаменитых участников...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу