*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законы хаммураппи в древнем Вавилоне

контрольные работы, История

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 264

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности возникновения государственного строя и права Месопотамии 4
2. Законы Хаммурапи в государственном строю Вавилона 6
Заключение 11
Список использованной литературы 12

В VI в. до н.э. древняя Вавилонская держава погибла, однако важно знать ее историю, использовать ее опыт, изучать законы, по которым жили вавилоняне, и помнить, что этот народ оставил человечеству в наследство.
Во-первых, именно они изобрели письмо. Вавилонское клиновидное писание является древнейшим в мире. Этим письмом пользовалось много народов - от Армянских гор до Персидского залива, ранее от египетского.
Во-вторых, они основали и развили земледелие, первые начали выращивать пшеницу, ячмень, лен, горох, яблоки, виноград, первые приручили животных и первые начали применять плуг и борону.
В-третьих, древнейшие городские поселения возникли именно в южной Месопотамии. Народы Месопотамии положили начало обработке металла и дерева, развитию ремесла и международной торговли. Они первые изобрели и применили колесо, что, по выражению знаменитого исследователя Междуречья Маркони, было настоящей революцией в развитии производительных сил.
В-четвертых, впечатляющими являются их достижения в области науки, в частности математики, астрономии, медицины.
Цель работы: охарактеризовать особенности законов Хаммурапи в древнем Вавилоне.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.
Объем работы: 12 страниц печатного текста

Итак, подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что главной основой благополучия Вавилона было ирригационное земледелие, которое в свою очередь основывалось на тягловой силе животных, следовательно, само скотоводство тоже было одной из главных составляющих сельского хозяйства. Садоводство также играло немалую роль в экономике, так как его продукты, в основном финики, шли на продажу. Можно выделить сильную зависимость Вавилона от торговли и от импорта им самим сырья. Хозяйство в Вавилоне было царским или храмовым, а торговые операции осуществлялись специальными торговыми агентами ТАМКАРАМИ, которые в свою очередь действовали с помощью своих помощников ШАМАЛЛУМОВ, они то непосредственно участвовали в небезопасных торговых предприятиях [3, c.167].
Оплотом деспотической власти в Вавилоне была постоянная армия, воины которой получали за свою службу определенные наделы земли, причем сами эти наделы не являлись их собственностью, они являлись собственностью царя и не могли отчуждаться ни под каким предлогом.
В социальных отношениях наметился определенный прогресс, в частности рабы подлежали наказанию только по суду, и слабый мог выступать на суде против сильного, хотя вопрос о том насколько закон соответствовал действительности остается загадкой.
Хаммурапи все же добился большего, чем его предшественники или цари соседних стран. Он первым из правителей древности соразмерил с силой царя силу закона и признал за подданными право самим заботиться о своей жизни. Наконец, Хаммурапи предложил народу образ бога, устанавливающего согласие между людьми.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу