*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фирменное наименование и способы его защиты

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика фирменного наименования 5
1.1.Понятие фирменного наименования (фирмы) 6
1.2. Содержание и структура фирменного наименования 9
Глава 2. Правовая охрана фирменных наименований 15
Глава 3. Товарный знак 25
Заключение 37
Список использованных источников и литературы 40
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика фирменного наименования 5
1.1.Понятие фирменного наименования (фирмы) 6
1.2. Содержание и структура фирменного наименования 9
Глава 2. Правовая охрана фирменных наименований 15
Глава 3. Товарный знак 25
Заключение 37
Список использованных источников и литературы 40
В современных условиях гражданского оборота все большее значение приобретают средства индивидуализации хозяйствующих субъектов, принадлежащих им предприятий, производимых товаров и оказываемых услуг. Данная тенденция вполне закономерна: с одной стороны, многие добросовестные субъекты предпринимательской деятельности успели приобрести определенную известность и положительную рыночную репутацию, что является гарантией их стабильного экономического положения, с другой стороны, развитие рыночных отношений характеризуется усилением конкурентной борьбы и стремлением некоторых предпринимателей использовать чужое доброе имя, рыночную репутацию и клиентуру для получения дополнительной прибыли. Преградой действиям недобросовестной конкуренции является гражданско-правовой институт интеллектуальной собственности, в частности режим исключительного права на фирменные наименования хозяйствующих субъектов.
Средства индивидуализации, к которым относятся фирменные наименования, товарные знаки (знаки обслуживания), наименования мест происхождения товара и указания происхождения товара имеет значительную экономическую ценность. Успех любых продаж во многом зависит от отношения потребителя к товару, которое определяется средствами индивидуализации такого товара: товарными знаками, знаками обслуживания - тем комплексом информации, который характеризует фирменный товар. В связи с переходом России к рыночному типу хозяйствования значение средств индивидуализации стали осознавать и российские предприниматели.
Значение средств индивидуализации возрастает и с расширением и упрочением международных торговых связей России с другими странами. Повсеместному распространению средств индивидуализации в немалой степени способствует реклама товаров иностранных производителей, в которой широко используются данные объекты интеллектуальной собственности. Отечественные производители при ведении конкурентной борьбы с зарубежными предприятиями вынуждены применять в своей деятельности различные...
В условиях коммерческого оборота любой субъект предпринимательской деятельности заинтересован в продвижении своей продукции или предприятия в целях привлечения большего количества потребителей, увеличения объемов продаж товара, работ или услуг. Как правило, такой вопрос, в случае ведения предпринимательской деятельности посредством создания юридического лица, возникает уже при его регистрации: учредители определяют наименование организации, руководствуясь не только личными, эстетическими и т.п. соображениями, но и коммерческим интересом – способностью наименования привлекать потенциальных клиентов (покупателей). В этом случае идет речь о фирменном наименовании юридического лица, которое его индивидуализирует, т.е. выделяет среди подобных. Гражданским кодексом Российской Федерации такое фирменное наименование относится к средствам индивидуализации юридического лица и подлежит защите в соответствии с законом, а именно: юридическое лицо, которое зарегистрировало тождественное или сходное до степени смешения фирменное наименование ранее, может требовать запрета использования такого же или похожего наименования от любого юридического лица, в том числе и в судебном порядке. В настоящее время сложилась достаточно устойчивая судебная практика, которая признает нарушением прав на фирменное наименование более позднюю регистрацию юридического лица иной организационно-правовой формой, но с указанием тождественной или похожей остальной части наименования. Следует, однако, оговориться, что нарушение прав будет только в случае, если это юридическое лицо занимается теми же видами предпринимательской деятельности. Чтобы избежать ситуации, когда к вам предъявляется иск о запрете использования фирменного наименования, а хуже того, и о возмещении убытков, при регистрации юридического лица следует серьезнее отнестись к этому вопросу. Необходимо, в частности, проанализировать доступную для всеобщего пользования базу данных Федеральной налоговой службы Российской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу