*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие временных представлений у детей старшего дошкольного возраста

курсовые работы, Математика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы изучения представлений о времени у детей дошкольного возраста
1.1. Особенности восприятия времени в дошкольном возрасте…………………5
1.2. Содержание и методика работы по развитию временных представлений у дошкольников……………………………………………………….………12

Глава 2. Экспериментальное исследование представлений о времени
у детей старшего возраста
2.1. Выявление уровня развития временных представлений у старших дошкольников ……………………………………..………………………….….20
2.2. Методические рекомендации по развитию представлений о времени
у детей старшего дошкольного возраста..............……………………………..23
Заключение ……………………………………………………………………..27
Список литературы…………….…………………………………………………29
Приложения……………………………………………………………………….31
Актуальность исследования обусловлена тем, что детям дошкольного возраста жизненно необходимо научиться самим ориентироваться во времени: определять, измерять время, правильно обозначая в речи, чувствовать его длительность, чтобы регулировать и планировать деятельность во времени, менять темп и ритм своих действий в зависимости от наличия времени. Умение регулировать и планировать деятельность во времени создает основу для развития таких качеств личности, как организованность, собранность, целенаправленность, точность, необходимых ребенку при обучении в школе и в повседневной жизни. Специфические особенности времени как объективной реальности затрудняют его восприятие детьми. Поэтому, в педагогической практике встает вопрос как ребенку показать время. Время воспринимается ребенком опосредованно, через конкретизацию временных единиц и отношений в постоянно повторяющихся явлениях жизни и деятельности.
В дошкольном возрасте дети еще не соотносят временные ощущения с объективным течением времени, однако идет постоянный процесс накопления знаний о предметах и явлениях окружающего мира, организованных во времени (сезоны года, освоение таких понятий, как «сегодня», «завтра», «вчера», «сначала», «потом» и т.п.). Исследования представлений ребенка о времени проводились как за рубежом (Ж. Пиаже, П. Фресс, П. Жане, Н.И. Фрейлах и др.), так и в отечественной педагогике (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Кроник, Е.А. Головаха, Рихтерман Т.Д., Элькин Д.Г., Л.С. Метлина, Е.И. Щербакова и др.), однако их сравнительно немного, а различия в подходах исследователей делают затруднительным формулирование единого понимания процессов становления у ребенка данных представлений. Данное исследование обусловлено необходимостью изучения процесса формирования временных представлений у детей старшего дошкольного возраста. В настоящей работе обобщается накопленный теоретический и методический опыт отечественных исследователей в данной области.
Объект исследования: формирование у детей...
В заключение необходимо отметить, что в ходе решения первой задачи были выявлены особенности развития представлений о времени у детей старшего возраста. Было выявлено, что трудности в освоении времени детьми носят и объективный и субъективный характер. Долгое время господствовало мнение о принципиальной невозможности познания времени маленькими детьми.
Также в ходе работы была уточнена методика работы с детьми дошкольного возраста по развитию временных представлений. Вариативные программы предусматривают задачи по формированию временных представлений у детей старшего дошкольного возраста, используя при этом различные подходы, методы и средства.
В ходе эксперимента было выявлено, что только у 6 обследуемых детей отмечен высокий уровень сформированности представлений о времени – дети хорошо ориентируются во временах года, называют правильно последовательность времени, части суток, могут показать на картинке правильно времена года и назвать их. У 6 детей мы определили средний уровень сформированности представлений о времени. Дети в целом правильно называли времена года, но иногда затруднялись назвать их в нужной последовательности. У остальных 18 дошкольников мы определили низкий уровень сформированности представлений о времени. Дети не всегда правильно называли времена года, затруднялись назвать их в нужной последовательности, не знали характерных признаков разных времен года. В целом по группе мы определили низкий уровень сформированности представлений о времени, возможно, это связано с тем, что в группе мало проводится коллективных и индивидуальных занятий с детьми по развитию временных представлений.
На основе проведенного исследования были сформулированы методические рекомендации по развитию временных представлений у старших дошкольников.
В целом, по результатам проведенного исследования можно сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза доказана.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу