*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционное право, гражданство РФ, понятия, развития, принципы.

курсовые работы, Право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 255

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Историко-теоретические аспекты становления гражданства в РФ 6
1.1 История становления института гражданства в России 6
1.2 Теоретические основы гражданства РФ 8
Глава 2. Источники регулирования гражданства в РФ 12
2.1 Международно-правовые начала регулирования гражданства 12
2.2 Регулирование гражданства на территории РФ 17
Заключение 23
Список использованных источников 25
Актуальность темы курсовой работы. Гражданство является одним из важнейших факторов, определяющих взаимоотношения человека с государством, основой правового статуса личности, а также главной предпосылкой обязанности государства защищать права и свободы личности. Обусловлено это, прежде всего тем, что закрепленные Конституцией Российской Федерации Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) и действующим законодательством права, свободы и обязанности личности непосредственно связаны с гражданством. Человек может их использовать только тогда, когда он является гражданином определенного государства.
Статья 15 Всеобщей декларации прав человека гласит: «Каждый человек имеет право на гражданство» Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948). Поэтому важнейшие нормы о гражданстве содержатся в Конституции Российской Федерации.
Гражданство, как правовой институт, в России стало иметь место в марте 1917 г., придя на смену подданству после ликвидации монархии, как формы правления.
Исходные начала, посвященные гражданству, содержатся в гл. 1 Конституции РФ. В соответствии с ними, гражданство можно рассматривать как одну из характеристик или предпосылок не только статуса личности в стране, но и нашего конституционного строя в целом. При этом Конституция РФ закрепляет базовые принципы института гражданства, детальная же регламентация этого конституционно-правового института закреплена в Федеральном законе от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации» Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014). Закон закрепляет общепризнанные принципы гражданства, что имеет важное значение для построения системы отечественного законодательства и для...
Закон о гражданстве РФ является одним из основных документов, регламентирующих отношения, которые связаны с гражданством. Основные положения по этим отношениям закреплены и в Конституции страны. Понятие о гражданстве Российской Федерации отражено в формулировке статьи 3. Это устойчивая связь государства и человека, выражающаяся в комплексе их взаимных обязанностей и прав и строящаяся на законных основаниях. Правовой характер указанной связи отражен в юридическом ее оформлении. ФЗ о гражданстве РФ указывает на то, что рассматриваемые отношения между человеком и государством являются правовым, а не только фактическим состоянием.
Указанная связь не находится в прямой зависимости от факта проживания человека на территории государства. Закон о гражданстве РФ допускает проживание граждан страны за ее пределами. В это же время немало иностранных лиц, которые проживают в стране. Закон о гражданстве РФ, таким образом, наделяет человека соответствующим статусом не в силу его проживания на территории государства, а вследствие установившейся связи, которая составляет содержание гражданства. Нормативные положения, принятые государством, формируют основания, по которым закрепляются рассматриваемые отношения человека и государства. Закон о гражданстве РФ предусматривает перечень документов, юридически устанавливающих статус гражданина. К ним относят свидетельство о рождении, российский паспорт и прочие документы, в которых содержатся сведения о связи человека с государством.
В стране осуществляется официальная регистрация актов состояния населения. К ним, в первую очередь, относят рождение и смерть. Отношения, связанные с гражданством, носят устойчивый характер. Как правило, они продолжаются от рождения и до самой смерти человека. Для их прекращения существует особый процесс, который не допускает расторжения их в одностороннем порядке государством.
Вопросы о приобретении составляют важную часть содержания права на гражданство. Следует отметить, что формирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу