*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стандарта организации «Управление несоответствующей продукцией» системы менеджмента качества (СМК) ОАО «БЗМТО».

курсовые работы, Астрономия

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 433

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Нормативные ссылки 3
Введение 4
1 Исходные данные 6
1.1.Общие сведения о базовом предприятии 6
1.1.1 История создания и развития ОАО «БЗМТО» 6
1.1.2.Организационная структура предприятия 6
1.1.3.Номенклатура выпускаемой продукции 7
1.1.4.Система менеджмента качества предприятия 7
1.2 Аудит процесса качества 10
1.2.1 Описание исходного состояния процесса на предприятии 10
1.2.2 Анализ требований и рекомендаций нормативных документов 11
1.2.2.1Термины и положения стандарта ГОСТ Р ИСО 9000-2008 11
1.2.2.2 Требования стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 12
1.2.2.3 Рекомендации стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2010 13
1.2.3 Разработка и детализация схемы процесса 15
1.2.3.1 Анализ составляющих процесса 15
1.2.3.2 Анализ контрольных точек и показателей качества 16
1.2.3.3 Составление схемы процесса 16
1.2.4 Разработка документации аудитора 17
1.2.4.1 Разработка опросного листа 17
1.2.4.2 Разработка контрольного вопросника 18
1.2.5 Результаты аудита процесса 19
1.2.5.1 Анализ соответствия процесса нормативным требованиям 19
1.2.5.2 Результаты экспертизы документации 20
1.2.5.3 Результаты аудита 20
1.3 Выводы по разделу 21
2 Проектный раздел 22
2.1 Разработка модели качества процесса 22
2.1.1 Описание этапов процесса 22
2.1.2 Нормативные показатели качества процесса 22
2.1.3 Функциональные показатели качества процесса 24
2.1.4 Организационные показатели качества процесса 24
2.2 Расчёт результативности улучшения процесса 27
2.2.1 Анализ понятия «Результативность процесса» 27
2.2.2 Расчет уровня качества процесса в исходном состоянии 28
2.2.3 Расчет уровня качества в проектируемом состоянии 29
2.2.4 Расчет результативности улучшения процесса 29
2.3 Расчет эффективности улучшения процесса и управление рисками 29
2.3.1 Анализ понятий «Эффективность процесса» и «Риски» 29
2.3.2 Определение потенциальных несоответствий и рисков процесса 31
2.3.3 Расчет эффективности улучшения процесса 36
2.4 Развёрнутое описание мероприятий по улучшению процесса...
Темой работы является разработка стандарта организации «Управление несоответствующей продукцией» системы менеджмента качества (СМК) ОАО «БЗМТО». Актуальность темы связанна с улучшением деятельности на предприятии, в частности «Управление несоответствующей продукцией»
В идеале система управления несоответствующей продукцией должна опираться на систему менеджмента качества. Но на многих отечественных предприятиях система менеджмента качества отсутствует. Это происходит из-за того, что многие крупные заводы распались на множество небольших предприятий.
Цель работы – анализ фактического состояния процесса управления несоответствующей продукцией на основе исходных данных; анализ методов улучшения процесса, разработка рекомендаций по улучшению процесса, разработка улучшенного процесса, расчёт результативности и эффективности улучшенного процесса и разработка стандарта организации.
Работа выполнялась на базовом предприятии ОАО «БЗМТО», в ходе выполнения было рассмотрено предприятие в целом, организационная структура, номенклатура продукции, сегменты рынка, конкурентная среда.
Работа представлена пятью разделами:
1) исходными данными, которые содержат общие сведения о базовом предприятии, аудит исследуемого процесса, для которого были приведены требования и рекомендации стандартов и составлена схема процесса, в результате была составлена документация аудитора;
2) проектным разделом, состоящим из модели качества процесса, расчеты эффективности улучшения процесса и управление рисками, затем идет развернутое описание мероприятий по улучшению процесса, разработка документации проектируемого процесса и выбор стратегии внедрения улучшения;
3) технологическим разделом, включающим разработку и описание карты потока процесса, определение контрольных операций. Разработка корректирубщих действий, направленных на предупреж-дение брака и составление матрицы влияния;
4) экономическим разделом, в котором представлены затраты на улучшение процесса «Управления...
В ходе выполнения работы поставленные цели были полностью выполнены. Был разработан стандарт организации «Управление несоответствующей продукцией». Была посчитана результативность и эффективность процесса, которая свидетельствует, что разработанный процесс лучше и эффективнее предыдущего, он способен сократить время выполнения операций, тем самым снизить трудоёмкость и повысить качество продукции в целом на предприятии.
В результате применения рекомендаций изложенных в работе, предприятию удастся сократить число выявленных случаев брака деталей и целых изделий и оптимизации всего трудового цикла процесса «Управ-ления несоответствующей продукцией». В связи с этим сократятся накладные расходы.
Работа выполнялась на базовом предприятии ОАО «БЗМТО», в ходе выполнения было рассмотрено предприятие в целом, организационная структура, номенклатура продукции, сегменты рынка, конкурентная среда.
В технологическом разделе, была разработана и описание карта потока процесса, определены контрольные операции, были разработаны корректирующие действия, направленные на предупреждение брака, а также матрица влияния.
В экономическом разделе, были представлены затраты на улучшение процесса «Управления несоответствующей продукцией» и представлено технико-экономическое обоснование проектируемого процесса.
В разделе безопасность жизнедеятельности, был произведён анализ вредных и опасных факторов производства, расчет экономической оценки экологического ущерба от загрязнения атмосферы, расчет воздушного душирования и определение уровня звукового давления, были сделаны выводы и рекомендации по улучшению условий труда и выделены корректирующие действия по уменьшению влияния опасных производственных факторов.
По завершению можно сказать, что на предприятии еще есть те области, которые требуют внимания и улучшения для оптимизации работ и экономической эффективности для предприятия в целом. Но одни из важных мероприятий уже проведены для процесса «Управление несоответствующей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу