*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отношение к смерти у атеистов и у верующих

курсовые работы, Философия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 373

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Отношение к смерти у атеистов 4
2. Отношение к смерти у верующих 11
3.Анализ литературы по бессмертию души 18
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Актуальность: Рост эсхатологических настроений в обществе в связи с появлением новых информационных технологий, увеличением количества стрессовых ситуаций и смещением жизненных ориентиров населения.
Цель: Изучить тенденции развития духовной жизни у атеистов и верующих про бессмертие души.
Задачи:
Выявить понимание смерти у атеистов;
Изучить понимание смерти у верующих;
Выявить отношение к смерти у приверженцев различных религиозно-философских систем;
Объект исследования: Посетители религиозно-философских ресурсов сети Интернет, интересующиеся вопросами мировоззрения и уверенно относящие себя к различным религиозным и атеистическим течениям.
Предмет исследования: Влияние мировоззрения на отношение к жизни и смерти.
Гипотеза: Мировоззрение влияет на отношение к жизни и смерти, следствием чего являются различия в мотивации поведения индивидов с различными религиозно-философскими убеждениями.
Курсовая работа состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка использованной литературы.





Атеисты полагают, что окончание существования человека, его переход в полное небытие – именно так можно характеризовать смерть. Это, по их мнению, гибель не только физического тела, но и сознания индивида. В душу они не верят, считая её своеобразной формой деятельности мозга. После замирания сердца серое вещество больше не подпитывается кислородом, поэтому погибает вместе с другими органами. Соответственно, атеисты полностью исключают вечную жизнь и бессмертие души.Что касается науки, то с её точки зрения смерть является тем природным механизмом, который защищает планету от перенаселения. А также обеспечивает смену поколений, каждое последующее из них достигает большего развития, чем предыдущее, что становится отправной точкой внедрения инноваций и прогрессивных технологий в разные сферы жизни.
Вместо этого религия по-своему объясняет, что такое смерть человека. Все известные мировые вероисповедания делают акцент на том, что гибель физического тела не является концом. Ведь оно – всего лишь оболочка для вечного – внутреннего мира, души. Каждый приходит в этот мир, чтоб выполнить своё предназначение, после чего возвращается к Создателю на небеса. Смерть – это только разрушение телесной оболочки, после чего душа не прекращает существование, а продолжает его уже вне тела. В каждой религии представления о загробной жизни свои, причём все они существенно отличаются друг от друга.
Начнём именно с религии, так как она более близка и знакома славянскому народу. Ещё в далёкие времена, узнав, что такое чёрная смерть, испугавшись её непреодолимой силы, люди заговорили о перерождении души. Скорее, из-за страха перед гибелью, пытаясь подарить себе самому надежду, некоторые христиане допускали, что человеку предписана не одна, а несколько жизней. Если он совершал серьёзные ошибки, грешил, но успел покаяться, то Господь обязательно даёт ему шанс исправить содеянное – дарит ещё одно возрождение, но уже в другом теле. На самом деле истинное христианство отрицает мифическую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу