*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути введения лекарственных препаратов . Перентеральное введение лекарственных веществ.

рефераты, Медицина

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Пути введения лекарственных препаратов 4
2. Парентеральные пути введения лекарственных средств 7
Заключение 10
Список использованной литературы 11
Лекарственная терапия является важнейшей составной частью лечебного процесса, оказывающей на организм как местное, так и общее действие.
Лекарственные средства (лекарства, ЛС) — вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики (за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом человека или животного), лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты.
Лекарственные вещества можно разделить на две группы по пути их попадания в организм человека:
• энтеральные, вводимые через желудочно-кишечный тракт (рот, прямая кишка);
• парентеральные, попадающие в организм в обход желудочно-кишечного тракта, т. е. через слизистые и серозные оболочки, кожу, легкие и др.
От пути введения лекарственного средства в организм во многом зависят возможность попадания его в место действия (например, в очаг воспаления), скорость его всасывания, эффективность лечения.
Лекарство вводят (доставляют) в организм в различных формах: в виде таблеток, капсул, растворов, суспензий, препаратов с модифицированным высвобождением, инъецируемых растворов, мазей, кремов, суппозиторий (свечей) и препаратов для ингаляции. Кроме того, лекарственное вещество может представлять собой пролекарство (предшественник активной формы), которое в результате биологических процессов в организме (т.е. метаболизма) превращается в биологически активное вещество.
Таблетка с модифицированным высвобождением. Эта таблетка покрыта мембраной, избирательно проницаемой для воды. Вода поступает внутрь таблетки, и раствор лекарства высвобождается через мелкие...
Путь введения лекарственных средств - это способ доставки лекарственного препарата, яда или любого другого вещества в организм. Пути введения могут классифицироваться по месту введения препарата, например, через рот или внутривенно. Также пути классифицируются по месту действия препарата: местное применение на кожу или слизистые, энетральное введение (через зонд в кишечник) или перентеральное (внутривенно, внутримышечно, подкожно).
Одно и то же лекарственное средство нередко можно вводить разными способами. Чтобы сделать правильный выбор, нужно хорошо знать преимущества и недостатки каждого из них.
Прием внутрь — не только самый распространенный, но и самый безопасный, удобный и дешевый способ введения лекарственных средств. Большинство лекарственных средств вводят через рот .
Абсорбция из полости рта через слизистую оболочку щек или из подъязычной области (сублингвально) дает возможность лекарству поступить непосредственно в кровь, обходя воздействия в ЖКТ и печени, связанные с переходом в систему воротной вены.
Лекарства могут быть введены ректально (в прямую кишку) в виде свечей, клизм и др. В этом случае степень метаболизма лекарственных веществ выражена в меньшей степени, чем при пероральном приеме, поскольку кровоснабжение нижних отделов ЖКТ за счет системы воротной вены менее развито, чем верхних отделов ЖКТ.
Некоторые вещества включают в накожный пластырь, если лекарство обладает высокой активностью (т.к. его содержание в пластыре весьма ограничено) и если в распоряжении есть наполнитель, способный ускорить доставку лекарства.
Парентеральное введение лекарственных средств (минуя пищеварительный тракт) осуществляется посредством инъекций: внутрикожной, подкожной, внутримышечной, внутривенной, внутриартериальной; в брюшную, плевральную полости, в сердце, в спинномозговой канал, в болезненный очаг, в костный мозг.
Наиболее чаще под термином парентеральное введение подразумевается введение инъекций (уколов) различными способами:
- Внутривенное -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу