*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административная ответственность

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Сущность административной отвественности 4
1.1 Понятие и цели административной ответственности 4
1.2 Признаки и субъекты административной ответственности 6
Глава II. Особенности административной отвественности 11
2.1 Принципы административной ответственности 11
2.2 Виды административной ответственности 13
2.3 Порядок привлечения в административной отвественности 16
Заключение 25
Библиографический список 26
В теории права юридическая ответственность понимается как реализация правовой санкции в случае правонарушения, при¬менение к правонарушителю наказания, поскольку оно есть и в выговоре за нарушение трудовой дисциплины, и в администра¬тивном штрафе, и в лишении свободы, и в гражданско-правовой неустойке. В широком значении понятие ответственности трактуется как отношение лица к обществу и государству, к другим лицам с точки зрения выполнения им определенных требований, осознания и правильного понимания гражданином своих обязанностей (долга) по отношению к обществу, государству и другим лицам.
Понятие административного правонарушения законодательно закреплено административно-правовой нормой КоАП и содержит все признаки административного правонарушения.
Целью данной работы является проведение исследования административной отвественности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие и цели административной ответственности,
2) рассмотреть субъекты и признаки административной отвественности,
3) изучить принципы административной ответственности,
4) исследовать виды административной ответственности,
5) проанализировать порядок привлечения в административной отвественности.
Объектом исследования является административная отвественность. Предметом исследования выступают понятие, субъекты и признаки административной отвественности.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов.

Суть административной ответствености заключается в том, что органы или должностные лица применяют административное наказание в отношении лица, которое совершило правонарушение. Она обладает признаками, которые характерны для юридической ответственности в целом.
Основанием административной ответственности является совершение административного правонарушения деликтоспособным физическим лицом, а в случаях, предусмотренных законом - также и юридическим лицом. Не подлежит административной ответственности лицо, совершившее действие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости, если при этом не превышены пределы необходимой обороны либо крайней необходимости. Такие действия не считаются общественно опасными и не являются противоправными. Административная ответственность также не наступает, если деяние является преступлением и влечёт наступление уголовной ответственности.
Субъекты административной ответственности — к числу таковых относятся лица, которых можно привлечь к ней в соответствии с действующим законодательством в случаях нарушения ими норм права. К субъектам административной ответственности можно смело отнести всех дееспособных физических, должностных и юридических лиц. Разным субъектам административной ответственности могут применяться различные санкции.
Административная ответственность наступает за деяния, менее опасные для общества, чем преступления. административная ответственность обладает рядом черт, отличающих ее от других видов ответственности. Но основная особенность административной ответственности состоит в том, что ее основанием является административное правонарушение, а мерами реализации — административные наказания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу