*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научно-техническая и изобретательская деятельность в дополнительном образование у школьников

рефераты, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 398

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика научно-технического и изобретательского творчества 5
2. Методологические аспекты развития научно – технического творчества учащихся 9
3. Стратегии и тактики творческой деятельности учащихся 14
4. Методы развития технического мышления у учащихся 20
5. Кружок как основная форма организации технического творчества 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 27
При поиске различных средств повышения готовности учащихся школ к производительному труду, ми не сможем обойтись без творчества. Сегодня творчество является надежным резервуаром трудовой активности, развития мышления и одним из мощных средств формирования гармоничной личности – личности, без которой невозможно себе представить наши завтрашние успехи. Но эта проблема не так проста, как может показаться на первый взгляд. В самом деле, казалось бы, чего проще; бери и учи учащихся творчеству – техническому, научному, художественному. Но обучение творчеству очень сложный процесс, требующий систематического и продуманного подхода.
Значение технического и изобретательского творчества в формировании качеств личности и трудовом становлении молодого человека чрезвычайно велико и многогранно. Техническое творчество – это прежде всего средство воспитания. Воспитание таких важных качеств, как уважение и любовь к труду, пытливость, целеустремлённость, воля к победе.
В данном реферате рассматривается проблема технического творчества и рекомендации обучения по научно-технической и изобретательской деятельности.
Перед современной общеобразовательной и высшей школой стоят актуальные социально-педагогические задачи, связанные с переходом общества к рыночным отношениям, и одна из них - коренное улучшение образования и воспитания учащейся молодежи, формирование и активизация научно-технического и изобретательского изобретательства. Технический прогресс предъявляет сегодня повышенные требования к содержанию и методике преподавания технических и изобретательских дисциплин, приобщения учащейся молодежи к современной технике и технологии. Это требует незамедлительного, массового участия людей в творческой деятельности, действенных, эффективных усилий в разработке и внедрении интеллектуальной собственности - изобретений, рацпредложений, конкурентоспособных промышленных образцов, товаров и др.
Неудачи страны в развитии экономики связаны в основном с отсутствием, наряду с другими...
Одной из важнейших задач дополнительного образования у школьников является развитие у учащихся творческой инициативы и самостоятельности, конструкторских и рационализаторских навыков. В связи с этим повышается роль технического творчества в формировании личности, способной в будущем к высокопроизводительному труду, технически насыщенной производственной деятельности.
Внеклассная работа по техническому творчеству в сочетании с учебными занятиями помогает ученикам приобрести глубокие и прочные знания в области технических наук, ценные практические умения и навыки; воспитывает трудолюбие, дисциплинированность, культуру труда, умение работать в коллективе. Занимаясь техническим творчеством, учащиеся могут практически применять и использовать полученные знания в различных областях техники, что в будущем облегчит им сознательный выбор профессии и последующее овладение специальностью.
Усилиями многих педагогов накоплен большой опыт работы с юными техниками, сложились конкретные организационные формы этого звена учебно-воспитательного процесса, разработаны основы работы занятий с учащимися ПТУ по различным направлениям технического творчества.
Техническое творчество - первая, но очень важная ступенька в трудовом становлении личности молодого человека.
Техническое творчество выступает средством совершенствования производства и развития самой личности, поэтому нацеленность на творческую деятельность должна стать основой подготовки учащихся и молодых специалистов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу