*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Почвенная мезофауна среднетаёжных лесных биоценозов Севера России.

курсовые работы, Биология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль и значение почвенных беспозвоночных (мезофауны) 5
2. Почвенная мезофауна среднетаежных лесов республики Коми 9
3. Таксономический состав. Структура населения основных групп почвенной мезофауны 14
3.1. Дождевые черви 15
3.2. Жужелицы 18
3. 3. Стафилиниды 20
3.4. Щелкуны 22
Заключение 25
Список литературы 26
Актуальность темы. К мезофауне относятся крупные почвенные беспозвоночные, легко учитываемые при ручной разборке образцов грунта, такие как дождевые черви, многоножки, моллюски, имаго и личинки многих отрядов насекомых.
Почвенные беспозвоночные играют важную роль в разложении растительных остатков, трансформации органического материала, формировании гумусового горизонта и улучшении структуры почв, круговороте биогенных элементов и поддержании гомеостаза почвенной биоты в целом. Для них характерны значительное таксономическое разнообразие, высокая численность, относительно длительные периоды эмбрионального и постэмбрионального развития, отсутствие резких колебаний численности половозрелых форм, малая подвижность, поэтому они могут быть эффективными биоиндикаторами состояния и динамики почвенных ценозов.
В качестве биоиндикаторов особенно удобно использовать крупных почвенных беспозвоночных (мезофауна), которых легко учитывать путем ручной разборки почвенных проб. Не случайно в последние годы все чаще стали появляться работы по инвентаризации биоразнообразия почвенной мезофауны, исследованию её таксономического и видового разнообразия, структуры населения, пространственно-временной динамики и устойчивости к различным факторам (Зенкова, 2000; Воробьева, 2002; Дор-жиева, 2002; Говоров, 2004). Имеющиеся немногочисленные работы касаются только лесных экосистем, тогда как почвенная мезофауна луговых сообществ и агроценозов практически не исследовалась.
Почвенная мезофауна среднетаёжных лесных биоценозов Севера России имеет огромную роль, как почвообитающих беспозвоночных в утилизации органики и гумусообразовании, поддержании круговорота биогенных элементов, а также возможность использования их в качестве биоиндикаторов состояния почвенной биоты во многом определили цели и задачи нашей работы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение почвенной мезофауны среднетаёжных лесных биоценозов Севера России. Для выполнения этой цели были поставлены...
Таким образом, можно констатировать, что почвенная мезофауна среднетаежных лесных экосистем европейского Северо-Востока представлена теми же таксономическими группами (дождевые черви, насекомые, многоножки, пауки), что и в других регионах России Доминантами выступают люмбрициды, субдоминантами - насекомые, среди которых преобладают жесткокрылые (жужелицы, стафилиниды и щелкуны), тогда как в почвенной мезофауне лесных биоценозов доминируют насекомые и многоножки
Из основных групп почвенных беспозвоночных животных в лесных экосистемах зарегистрировано 100 видов, в том числе дождевых червей - 6 видов, жужелиц - 32, стафилинид - 51 и щелкунов -11 видов.
По биотопической приуроченности в структуре населения можно выделить 8 групп. По видовому обилию преобладают представители луговой (35%) и лесной (32%), а по численному обилию - луго-лесная (63 8%) и луговая (19 9%) биотопические группы Обусловлено это тем, что луга в таежной зоне европейского Северо-Востока России, как правило, тянутся узкой полосой вдоль рек и окружены лесными массивами, что способствует проникновению лесных видов в луговые биоценозы
Среди представителей почвенной мезофауны лесной экосистем различают 6 трофических групп Преобладают зоофаги (59%), сапрофаги (15%) и миксофитофаги (14%) Доля остальных групп не превышает 10%

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу