*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История русских денег

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. История денег 4
ГЛАВА 2. Денежные реформы России 8
2.1 Денежная реформа Петра I (1701-1704 гг.) 8
2.2 Денежная система России второй половины XVIII в. 11
2.3 Денежная реформа Канкрина (1839-1843 гг.) 14
2.4 Денежная реформа 1895-1897 гг. 17
ГЛАВА 3. Денежные реформы 1922-1998 гг. 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Деньги настолько плотно вошли в нашу повседневную жизнь, что мы не видим в них ничего особенного. А между прочим, это одно из самых значимых изобретений человеческой мысли. Не будучи никакой ценности, они служат мерилом стоимости всех вещей, которые нас окружают и обладают способностью «превращаться» в любую из них. Немецкий философ и социолог М. Зиммель писал: «Деньги – наиболее яркий пример превращения средства в цель». В живой природе аналогов деньгам нет. Деньги существуют столько же времени, сколько существует и сама человеческая цивилизация. Если бы мы могли гипотетически логично восстановить ход истории, то нам, конечно, нужно было бы признать, что на смену эпохе натурального обмена пришла эпоха товарных денег.
Товарные деньги, бумажные деньги, банковские деньги... на протяжении веков деньги постоянно изменялись, и даже в наше время этот процесс нельзя считать завершенным. Деньги – чрезвычайно сложная категория, о сути которой ученые спорили в течение многих веков. В. Гладстон, премьер-министр Англии XIX века, не без основания иронизировал: «Даже любовь не сделала стольких людей дураками, сколько мудрствование по поводу природы денег». Древние римляне говорили, что «деньги движут миром». Существует много школ и течений экономической науки относительно происхождения и сущности денег.
Существуют различные определения этой категории. Деньги – всеобщий эквивалент, измеряющий стоимость всех других товаров. Деньги – это совокупность активов, используемых индивидами для купли-продажи товаров. Более конкретные определения экономической природы денег, их сущности содержатся в различных теориях денег, функциях, выполняемых ими в обществе. Деньги – это сложный и важнейший элемент рыночной экономики. Функционирование рыночной экономики невозможно без движения денег, и поэтому современные рыночные отношения базируются на принципах функционирования современных денег. Проблема денег находится на одном из основных мест в...

В нашей жизни деньги играют очень важную роль. «Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не потратите, не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги - это пленительная, повторяющаяся, меняют маски загадка». Это - один из самых выдающихся творений человеческого общества. Они очаровывают людей. Ради них люди работают, через них даже страдают, придумывают самые изощренные способы их получения и расходования.
История денег насчитывает уже тысячелетия.
Денежная реформа предполагает какое-то радикальное изменение. Должна измениться не только внешняя форма монет или купюр, но и их «золотое содержание», то есть натуральное обеспечение. Курс на мировом рынке, при этом тоже испытывает определенные изменения, а главное – денежная реформа затрагивает все виды расчетов (в то время как появление металлических десятирублевок, например, никоим образом не повлияла на расчеты с использованием банковских карт). Денежными реформами правительство борется с такими негативными явлениями в экономике, как обесценивание денег, снижение покупательной способности населения, нестабильность рынка.
Содержание и исторический опыт проведения денежных реформ позволяют выделить три важнейшие предпосылки успешного их осуществления, к числу которых могут быть отнесены:
- рост производства, способствующий увеличению объема предложения товаров и ограничивающий возможность роста цен, что имеет первостепенное значение для поддержания устойчивости денежной единицы;
- бездефицитность бюджета, позволяющая обойтись без использования денежной эмиссии и привлечения кредита для покрытия расходов бюджета, благодаря чему происходит ограничение платежеспособного спроса и возможного его влияния на рост цен;
- наличие достаточных золотовалютных резервов, позволяющих поддерживать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу