*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Толкование права

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВА 4
1.1Понятие и сущность толкования права 4
1.2 Виды толкования права 9
2.АКТЫ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВА 13
3.СПОСОБЫ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВА 15
3.1 Характеристика способов толкования права 15
3.2 Толкование права на примере законодательства о налогах и сборах 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
Толкование права - это интеллектуально-волевая деятельность субъектов права по выяснению подлинного содержания правовых норм и актов в целях их реализации и совершенствования.
Толкование как интеллектуально-волевой, организационный процесс включает в себя два компонента: уяснение и разъяснение. Уяснение - процесс понимания, осознание содержания правовых актов "для себя". Разъяснение - объяснение, доведение усвоенного содержания "для других". Указанные элементы нельзя противопоставлять, ибо они тесно взаимосвязаны. Действительно, прежде чем разъяснить содержание другим, субъект его должен уяснить для себя. В то же время разъяснение иным субъектам необходимо для того, чтобы они, в свою очередь, это содержание уяснили. При этом интерпретатор (субъект, толкующий правовой акт) не реализует норму права, а лишь уясняет ее содержание.
Толкование права — это уяснение и разъяснение смысла норм права в целях наиболее правильного их применения. Как видно из определения, толкование права состоит из двух взаимосвязанных элементов: уяснения и разъяснения. Это интеллектуальная волевая деятельность определенных субъектов. Цель толкования — выработать единообразное понимание и применение нормативных актов. Необходимость толкования обусловлена сложностью юридических терминов; несовершенством законодательной техники; необходимостью понимания норм права во взаимосвязи друг с другом, в их системе. Способ толкования права — это совокупность приемов и способов, с помощью которых познается смысл юридических норм.
Таким образом, актуальность темы исследования определяет то, что толкование права – необходимый и важный элемент правореализационного процесса, в частности, правоприменения. Прежде чем применить ту или иную норму права, надо уяснить ее подлинный смысл, а в некоторых случаях и разъяснить. Толкование права – это сложная и многогранная деятельность различных субъектов, представляющая собой интеллектуальный процесс, направленный на познание и разъяснение смысла правовых норм....
Теория толкования права, как совокупность научных знаний о технике (способах), видах и юридических свойствах интерпретационных актов, составляет сферу профессионально необходимой для юриста информации.
Полученные сведения толкования права являются базой для приобретения навыков и умений, эти сведения составляют своеобразное искусство профессионально, грамотно умело познавать, использовать действующее законодательство для осуществления задач юридической деятельности. Вопросы теории толкования права помогают в некоторой степени понять и осмыслить всю значимость общей теории права. Являясь маленькой частью этой теории, теория толкования права призвана служить для систематизации и упорядочивания нормативно правовых актов.
Для того, чтобы успешно выполнять присущие праву регулятивные, воспитательные и иные функции, право должно иметь свое внешнее выражение.
Следует отметить, что представления об источниках права, так же, как и видах актов толкования права, никогда не оставались неизменными. Анализ юридической литературы и правовой жизни различных стран показывает, что в каждой правовой системе существует огромное разнообразие форм и источников права и актов толкования права.
Стремительное развитие федерального законодательства, а также законодательства субъектов РФ порождает множество проблем для правоприменителя.
В связи с этим толкование норм права как один из элементов механизма правового регулирования должно способствовать точному и единообразному применению закона, установлению и поддержанию правопорядка в обществе. Значимость толкования стала причиной формирования на современном этапе семиотики права - науки, рассматривающей его в виде знаковой системы, изучающей содержание правовых понятий и форм их языкового выражения и основывающейся на формировании в правосознании правовых моделей, определяющих тождественность восприятия и оценки, независимых от мышления объектов.
Закрепление правовых разъяснений в форме актов толкования права наиболее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу