*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

курсовые работы, Право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ 5
1.1 Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей 5
1.2 Защита прав и интересов безнадзорных детей 8
1.3 Законодательные основы осуществления защиты прав и интересов несовершеннолетних 10
2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ 13
2.1 Правовой статус детей 13
2.2 Основные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 20
2.3 Право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на жилище 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
Защита прав ребенка - актуальная проблема в современном мире, начало ее происходит от неблагополучия несовершеннолетних в общественной среде и семье. На детское неблагополучие оказывают влияние достаточно много факторов, что говорит о большой уязвимости вопроса, связанного с защитой прав и интересов детей, в возрасте до 18 лет. Наиболее существенным фактором является увеличение численности разводов и, следовательно, неполных семей, недостаточно хорошие условия содержания детей, довольно высокое распространение имеет жестокое обращение с малолетними детьми. Все больше семья теряет авторитет в нынешнем времени. Рост численности безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей в основе своей базируется на кризисе семьи, потере нравственных и культурных ценностей. В связи с экономическим кризисом тенденцию приобрело явление отказа от ребенка, что основывается на невозможности его достаточного содержания. Также кризисные явления напрямую влияют на уровень преступности, алкоголизма, наркомании, что также оказывает достаточное влияние на неблагополучие несовершеннолетних детей.
В связи с постоянными изменениями российского законодательства возникает необходимость соответствующего реформирования института опеки и попечительства. Ситуация, связанная с рассматриваемым контингентом, требует усиления контроля за информацией о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Интересен тот факт, что информацию по таким детям зачастую первыми получают медицинские учреждения, органы внутренних дел, учреждения дошкольного и школьного образования, органы миграционных служб, а не органы опеки и попечительства.
Целью данной работы является проведение исследования правовых основ защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие детей-сирот и детей, оставшиеся без попече-ния родителей,
2) проанализировать защиту прав и интересов безнадзорных детей,
3)...
Защита прав и интересов детей – сирот и детей, оставшихся без попе-чения родителей – одна из важнейших задач государства, т. к. все больше растет уровень детской безнадзорности, нарастает демографическая ситуация и повышается уровень социального сиротства.
Проведя анализ российского законодательства по данной тематике можно сказать, что с изданием новых законов, актов и программ правительство Российской Федерации предпринимает постоянные действия для обеспечения социальной защиты детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их поддержке и устройству в современном обществе.
Меры государственной поддержки для детей, оставшимся без попечения родителей, делятся на: материальные (обеспечение государством бесплатное проживание в учреждениях интернатного типа, одеждой, питанием, предметами обучения, определенными средствами для устройства жизни и жильем после выпуска из социального госучреждения, обеспечение бесплатным проездом во всех видах транспорта) и нематериальные (право на образование, жилищные права детей сирот, право на медицинское обслуживание, право на трудоустройство).
Права детей сирот, которые находятся под опекой (или попечительством), делятся на:
Личные права детей сирот: право на уважение собственного достоинства; право на защиту от злоупотреблений опекуном (попечителем); право на воспитание в семье опекуна (попечителя) и совместное с ним проживание (после достижения подопечным 16-тилетнего возраста допускается раздельное проживание с опекуном по разрешению органов опеки и попечительства); право на общение с родителями и род-ственниками; право на выражение своего мнения при решении вопросов, касающихся его интересов, в том числе, право быть заслушанным в ходе административного или судебного разбирательства; право на обеспечение необходимых условий для проживания, воспитания, образования и разностороннего развития за счет средств, выделяемых государством.
Имущественные права детей сирот: право на социальные выплаты,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу