*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность международной христианской благотворительной организации "Открытые двери» на Ближнем Востоке в период 2000-2015 гг.

курсовые работы, Политология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Положение христиан на Ближнем Востоке (2000-2015 гг.)……….6
1.1.Современная геополитическая обстановка на Ближнем Востоке: основные характеристики………………………………………………………………….6
2.Ближневосточное христианство на современном этапе: угроза исчезновения…………………………………………………………………….11
Глава 2. Международная христианская благотворительная организация «Отрытые двери» на Ближнем Востоке в период 2000-2015 гг……………..20
2.1. Международная христианская правозащитная организация «Отрытые двери» как субъект помощи христианским меньшинствам в странах мира……………………………………………………………………………..20
2.2. Основные аспекты деятельности организации «Отрытые двери» на Ближнем Востоке (2000-2015 гг.) ……………………………………………25
Заключение……………………………………………………………………..32
Список использованной литературы…………………………………………34
Актуальность. Ближний Восток, который не раз называли геополитической осью мира, сохраняет свою репутацию самой горячей точки на планете. Это регион, терпящий бедствие, в котором переплелись геополитические интересы и острейшие противоречия регионального, межконфессионального и этнического характера.
Ближний Восток - это и место, где зародилось христианство, которое, сегодня, как и на заре своего существования, нуждается в защите от посягательств и осквернения. Гибнут люди, наблюдается массовый исход беженцев, уничтожаются целые города, разрушаются христианские ценности с тысячелетней историей. Все это имеет характер гуманитарной катастрофы. В защите нуждаются именно христиане: католики, православные, протестанты, копты, марониты и др. Сейчас эксперты открыто говорят о том, что христианство на Ближнем Востоке, традиционно считавшемся его колыбелью, находится на грани исчезновения. Так, по данным британской организации Aid to the Church in Need, «огромные регионы рискуют остаться без присутствия христиан. В первую очередь это касается стран Ближнего Востока и Северной Африки» .
Так называемая «арабская весна», по меткому выражению одного из экспертов, постепенно трансформировалась в «арабскую зиму», когда исламские режимы, пришедшие к власти в ряде ближневосточных стран под лозунгом якобы демократических ценностей, начали радикализироваться, не скрывая своих целей в отношении христианского меньшинства.
Острейшей проблемой в числе других на Ближнем Востоке является исламский радикализм, представляющий собой угрозу не только региону, но и всему миру. Ярким тому свидетельством являются недавние трагические события в Париже.
Современные реалии требуют объединения всех здравомыслящих сил в мире для борьбы с исламским радикализмом . Необходима активизации всех сил и для защиты христиан Ближнего Востока, хотя, естественно, что эта защита требуется не только христианам. Необходимо подчеркнуть, что нарушение прав...
В мире за период последнего десятилетия XX в. и первого десятилетия XXI в. произошли события, которые оказали огромное влияние на глобальную геополитическую картину, изменившие существующий стратегический баланс сил, складывающийся в течение длительного времени в мире и способствующие возникновению новых вызовов и угроз. Именно такого рода события разворачиваются на наших глазах в регионе Ближнего востока. Это регион, который не первый раз становится эпицентром международных и региональных, этнических, межрелигиозных и внутриконфессиональных противоречий.
Военно-политические кризисы, гражданские войны и вооруженные конфликты - все это реалии для целого ряда стран Ближнего востока. Взрывоопасный потенциал региона, грозящий вылиться в третью мировую войну, обусловлен сочетанием геополитических задач и интересов с региональными противоречиями. Острейшей проблемой является радикальный исламизм, все самые жесткие проявления которого аккумулированы в идеологии Исламского государства (организация, запрещенная в РФ). ИГ, объявившее «джихад» всему миру, не скрывает своих главных целей, в том числе и по отношению к христианству. На Ближнем Востоке – «исторической колыбели христианства» – сейчас наблюдается «трагическое зрелище» исхода многочисленных когда-то христианских общин (тех, что смогли спастись от террора радикальных исламистов). «Ожесточение религиозных страстей, погромов и гражданских войн…. является нарастающей угрозой жизни, собственности и статусу христианства арабского мира….» . На повестке дня стоит вопрос о полном исчезновении христианства из ближневосточного региона.
Гибель огромного числа людей, массовые казни, изнасилования, пытки и похищения, разрушения городов, сознательное уничтожение древних культурных ценностей, исход беженцев из региона, приведший по сути к миграционному коллапсу Евросоюза – все это дает основания говорить о гуманитарной катастрофе на Ближнем Востоке. И эта проблема требует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу