*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление институтов теневой экономики в транзитивной экономике России

рефераты, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты теневой экономики 5
2. Этапы развитие теневой экономики в постсоветской России 9
Заключение 23
Список используемых источников 25
Теневая экономика – это совокупность всех экономических процессов и деятельности, которая скрывается от государства и общества, а, следовательно, является неконтролируемым сектором. Все знают о ее существовании, многие граждане пользуются ее плодами, это имеет и ряд положительных черт. Однако она не существует официально и не может быть направлена государством на решение первичных проблем, работники, задействованные в ней, не попадают под программы социального страхования и пенсионного обеспечения. Отклонение от уплаты налогов бьет по социально-необеспеченным категориям населения. Теневая экономика представляет собой экономические взаимоотношения граждан, которые развиваются стихийно, втайне от государственных структур. Подпольные производственные структуры часто не придерживаются норм качества и требований ГОСТа, что приводит к нанесению травм и несчастным случаям.
Этот вопрос до конца не исследован и остается все еще открытым. Однако, очевидно, что теневая экономика часто провоцируется самим государством, которое мешает удовлетворению потребностей или устремлений общества. Так, чем выше будет ставка налогообложения, тем больше людей будут выбирать неофициальный доход, который не будет обложен налогом. Чем сложней и запутанней бюрократический аппарат, тем больше это действует на руку подпольному сектору. Попытка ввести «сухой закон» в США в 1930-е годы и вовсе увенчалась колоссальным крахом, приведя к возникновению масштабного скрытого рынка.
Здесь может быть несколько подходов. Однако самый популярный среди современных экономистов выводится из объемов скрываемых доходов и правового статуса этих отношений. Поскольку теневая экономика является достаточно масштабным явлением практически в любом государстве мира, то и спектр ее деятельность весьма широк – от мелких взяток, до глобальных статей дохода мафии, вроде наркобизнеса и порноиндустрии.
Таким образом, в ее структуре можно выделить три блока:
Серая теневая экономика. Ее примеры мы часто видим в...

Теневая экономика в России считается отраслью деятельности, которая активно развивается и с каждым годом набирает обороты. Такой именуется экономика, при которой существуют организации, действующие вне рамок закона. То есть, функционирование данных компаний на территории страны является незаконным, так как не подтверждено соответствующими государственными органами. Специалисты утверждают, что теневая экономика в современной России включает определенные аспекты, в число которых входит фиктивная, неформальная и криминальная экономика. Первая предполагает создание связей на основе коррупционных отношений, например, получение различных льгот или дотаций за счет предварительной выплаты взяток. Кроме того существует, так называемый, серый рынок или неформальная экономика. Данный сектор включает проведение, казалось бы, мелких и незначительных операций, к примеру, репетиторские уроки, неофициальная аренда помещений, укрытие масштаба прибыли от органов налогообложения. Однако теневая экономика в России в значительной степени развивается благодаря этому сектору. От сознательности граждан и уважения законодательных актов зависит положение страны на мировой арене и благосостояние граждан. Ну и, конечно, криминальная сфера или, как ее еще называют, черный рынок считается наиболее опасной для социума деятельностью. Ведь именно этот вид бизнеса официально запрещен законодательством, а значит, строго карается судебными органами. В частности к таковым можно отнести распространение наркотических средств, торговлю собственным телом, то есть, проституцию, контрабанду и многое другое.
Теневая экономика в России: основные причины ее активного развития. Среди перечня основных факторов развития незаконной деятельности в стране принято выделять степень вмешательства государства в функционирование хозяйствующих субъектов. Как известно, правительство, используя различные инструменты регулирования, влияет на деятельность той или иной компании или сектора экономики. Например, благодаря...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу