*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъект преступления.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 416

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, признаки и значение субъекта преступления по отечественному уголовному праву. Субъект преступления и личность преступника 5
2. Возраст, по достижении которого допускается уголовная ответственность лица, совершившего общественно опасное деяние, по УК РФ 11
3. Вменяемость как обязательный признак субъекта преступления. Понятие и критерии невменяемости (юридический и медицинский) 13
4. Понятие и виды специального субъекта 18

Задание. Медицинский и юридический критерий невменяемости 22

Задача 23

Список используемой литературы 25


В условиях усиления борьбы с преступностью, постоянного обновления уголовного законодательства обосновывается необходимость более глубокого изучения основных институтов уголовного права, особенно состава преступления и каждого из его элементов. Постоянный интерес в этом плане представляют исследования субъекта преступления, не только с обязательными его признаками, но и дополнительными, специальными признаками, позволяющими выделить такого рода исполнителей преступных деяний в самостоятельную уголовно-правовую категорию специальных субъектов.
Следует отметить, что уголовное право формирует понятие преступления, взяв за основу его определения материальный признак. Указание на то, что преступление есть не просто деяние запрещенное законом, а дей¬ствие или бездействие по своему содержанию опасное для интере¬сов общества, для общественных отношений.
Изучение признаков субъекта преступления актуально тем что, при практическом применении уголовного закона очень важно помимо обязательных признаков субъекта преступления, учитывать и факультативные, ибо при этом происходит адаптация уголовного закона под конкретные уголовно-правовые общественные отношения.
Следует отметить, что субъект преступления – это минимальная совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее преступление, которая необходима для привлечения его к уголовной ответственности. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков означает отсутствие состава преступления.
Объектом настоящей работы выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере особенностей статуса субъект преступления.
Предметом настоящей работы выступают нормы уголовного законодательства РФ, закрепляющие сущность и значение субъекта преступления.
Целью написания данной работы является изучение особенностей причинной связи.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- проанализировать понятие, признаки и значение субъекта преступления по отечественному уголовному праву;
- рассмотреть особенности...

Итак, следует отметить, что такой элемент состава преступления, как субъект имеет большое значение при квалификации преступлений.
Субъект преступления - это совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее преступление, вне рамок которой нет состава преступления. Это тот минимум признаков, характеризующих свойства преступника, который необходим для признания его субъектом преступления. Иными словами, признаки субъекта преступления являются составной частью юридического основания уголовной ответственности. Отсутствие хотя бы одного из них, даже дополнительного, означает отсутствия состава преступления.
Так, к основным признакам субъекта относятся: физическое лицо, вменяемость, достижение определенного законом возраста. Это наиболее существенные признаки всех субъектов преступлений составляют научное понятие общего субъекта преступления. Признаки общего субъекта являются обязательными для всех составов преступлений и необходимыми для квалификации любого преступления.
Но следует учитывать, что в некоторых случаях законодатель предусматривает в нормах Особенной части УК РФ ответственность лиц, обладающих наряду с основными дополнительными признаками, нетипичными для всех субъектов. Это - специальный субъект. Такое лицо, обладая дополнительными признаками, характеризует специфику данного преступления.
Понятие субъекта преступления является важным для изучения состава и сущности преступления, позволяет более точно классифицировать преступления, определяет место личности преступника в понятии преступления.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу