*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Герой нашего времени в творчестве Ю. Дружникова. Опыт преподавания в школе

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 360

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Герой нашего времени в литературном творчестве Юрия 12
Дружникова 12
1.1.Творческий путь писателя и журналиста Юрия Дружникова 29
1.2.История жизни героя нашего времени в романе Ю. Дружникова «Ангелы на кончике иглы» 35
1.3.Диалектика характера «литературного героя» в романе Юрия Дружникова «Виза в позавчера» 59
Глава 2. Опыт изучения творчества Юрия Дружникова в современной школе 65
2.1. Факультатив по современной литературе как способ мотивации читательских интересов старшеклассников 65
2.2. Подготовка и результаты урока-лекции в 11 классе на тему: «Автобиография Юрия Дружникова «Спираль моей жизни» 74
2.3. Урок-исследование художественного образа «героя» романа Юрия Дружникова «Виза в позавчера» на тему: «Память сердца» 95
Заключение 100
Список использованной литературы 103
Юрий Ильич Дружников (настоящее имя Юрий Израилевич Альперович)
Родился в семье художника, формировался в кругу творческой интеллигенции, многие из его окружения были репрессированы. По окончании средней школы Дружников был лишен серебряной медали за «недооценку роли тов. Сталина в гражданской войне» и не принят ни в один московский вуз (1951). 2 года учился в Латвийском университете. Здесь увлекся сценой, и некоторое время служил актером в Рижском русском драмтеатре.
Роман "Ангелы на кончике иглы", впервые изданный в Нью-Йорке в 1989 году и вскоре переведенный на многие языки, польские издатели включили в десять лучших русских романов XX века, а в 2001 году Варшавский и Гданьский университет представили его на Нобелевскую премию. Документальное расследование "Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова", вышедшее в Лондоне в 1988 году, заслужило высокую оценку Александра Солженицына.
Осенью 1953 вернулся в Москву. В студенческие годы подрабатывал фотографией, журналистикой, стажировался в архиве, где в его обязанности входило разыскивать документы о трудовом стаже для получения пенсий реабилитированным. Окончил историко-филологический факультет Московского государственного пединститута (1955). 2 года преподавал русскую литературу в Казахстане, был завучем в школе рабочей молодежи, затем в Москве разъездным корреспондентом, книжным редактором, редактором отдела науки в газете «Московский комсомолец» (1964-71). Принят в СП СССР (1971).
Подлинной страстью Юрия Дружникова было исследование биографии Александра Пушкина. Так появились роман-исследование "По следам неизвестного Пушкина", впервые изданный в США в 1992 году, два издания сборника статей "Дуэль с пушкинистами". В книге полемических эссе "Русские мифы" среди героев писателя — Александр Куприн и Юрий Трифонов, няня Пушкина Арина Родионовна и жена поэта Наталья Гончарова.
Раннее творчество Дружникова, безусловно слабее, тем не менее, уже здесь литературный дар налицо. По профессии педагог, два года...
Факультативные занятия - это необязательные занятия, организуемые для углубления и расширения знаний по отдельным курсам, темам или вопросам в соответствии с желаниями и интересами учащихся.
Цель факультативных занятий - углубление общеобразовательных знаний, создание условий для максимального развития личности ребенка, его творческих способностей, создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.
Факультативные занятия позволяют расширить содержание образования, познавательную активность, разносторонние интересы и способности учащихся, приобщить школьников к научно-исследовательской работе, реализовать школьный компонент образовательного учреждения.
Они приносят большую пользу не только ученикам, но и самому учителю. Они заставляют его пользоваться литературой и таким образом обновлять и углублять свои познания, косвенно повышая качество классной работы и выявлять способных учеников, желающих продолжать образование.
В отличие от внеклассных занятий, факультативы проводятся по программе, расписанию, в рамках отведенного времени, с постоянным составом учащихся. В современных школах факультативные занятия ведутся с 1-го класса, тематика курсов постоянно увеличивается.
В настоящее время принципы отбора учебного материала и организации факультативных занятий расширены и конкретизированы: добровольности, научности, доступности, индивидуализации, связи теории с практикой, познавательной активности и самостоятельности, сознательности усвоения знаний, наглядности, развивающего обучения.
Факультативные занятия в учреждении образования проводятся по расписанию факультативных занятий, утверждённому руководителем учреждения. В расписании в обязательном порядке указываются название факультативного занятия, ФИО учителя, который его проводит, для каких классов проводится занятие, место и время проведения.
Особенностью организации является также отсутствие оценок, выражаемых в баллах. Поощрением успеха учащегося, занимающегося в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу