*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История экономических учений

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 280

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В РОССИИ ЗА ПЕРИОД С 1990 ПО 2014 Г.Г. 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11
Актуальность темы. В настоящее время одним из дискуссионных вопросов в экономической науке оказался вопрос о том, существует ли российская экономическая школа как особое направление в мировой экономической мысли, неразрывно связанное с историческими, этнокультурными и другими особенностями развития нашей страны.
Россия пережила значительные экономические изменения с периода развала СССР и развивалась последние 20 лет по пути от глобально изолированной, централизованно планируемой экономики к рыночной, глобально интегрированной экономической системе. В процессе экономических реформ в 1990-х было приватизировано очень много предприятий промышленности. Помимо этого, защита прав собственности в России все еще слаба, и частный сектор подвергается значительному вмешательству со стороны государства.
Россия все еще находится в суровых условиях перехода от одной социально-экономической системы к другой, и, скорее всего, он закончится не в ближайшее будущее.
В современной России первый импульс развития отечественной экономической школы возник в период перехода к рынку в 1990-1991г.г., когда несколько групп экономистов, представителей различных экономических школ разрабатывали пути и направления экономического развития страны.
Цель работы – охарактеризовать развитие современной экономической мысли в России за период с 1990 по 2014 года.
Среди новых методологических концепций в постсоветской экономической науке выделяются теории В. Иноземцева, Ю. Осипова, А. Фонотова, которые относятся к теории экономических систем.
Современная экономическая действительность стала чрезвычайно сложной. Экономические процессы тесно переплетаются с политическими, социальными, психологическими, правовыми.
В России вновь наблюдается соперничество двух направлений экономического развития. Жесткая монетарная политика чередуется с социально-ориентированной политикой скандинавских стран. Наблюдаются первые попытки создания инновационной экономики. Позднее возникает направление «проектной экономики», позиции круга ученых, критикующих развитие инновационной экономики.
Главным ресурсом для достижения поставленной цели должна стать высшая школа. Система высшего образования должна выполнить функции системного координатора по восстановлению и развитию предприятий и территорий страны, только тогда российская школа экономической мысли сохранит свою силу, самобытность и станет прочной опорой для возрождения экономики страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу