*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специальные защитные меры при импорте товаров

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Защитные меры при внешнеторговой деятельности 4
1.1 Цели и методы регулирования ВТД 4
1.2 Антидемпинговые и компенсационные пошлины 6
Глава 2. Исследование тенденций применения антидемпинговых и компенсационных пошлин в регулировании внешней торговли 13
2.1. Тенденций применения антидемпинговых и компенсационных пошлин 13
2.2. Проблемы применения антидемпинговых и компенсационных пошлин, перспективы их использования в регулировании ВТД 19
Заключение 23
Список использованных источников 26
Глобальные изменения, происходящие в политической и социально-экономической жизни современной России, вносят свои коррективы во многие сферы, в числе которых внешнеэкономическая деятельность нашего государства.
Экономические меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности предполагают использование не только собственно таможенного тарифа как свода ставок импортных таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Таможенного Союза, но и всего комплекса мер, эффект воздействия которых на международные поставки обеспечивается путем влияния на величину стоимости находящихся во внешнеторговом обороте товаров. Используя такие меры, государство воздействует на экономические интересы субъектов внешнеторговой деятельности, следовательно, на их поведение, сохраняя в то же время за ними полную коммерческую самостоятельность.
Накопленный к настоящему времени мировым сообществом опыт свидетельствует, что наиболее действенной кроме таможенно-тарифного регулирования является система специальных мер защиты экономических интересов
Целью данной работы является исследовать специальные защитные меры при импорте товаров.

В современной практике регулирования внешней торговли нетарифные ограничения играют очень важную роль. Большинство стран мира активно применяют такие меры, следуя идее протекционизма. Исследователи насчитывают сотни всевозможных ограничительных мер, применяемых странами, причем в связи с понижением в результате деятельности в рамках ГАТТ/ВТО уровня тарифных таможенных пошлин в мире использование нетарифных средств сдерживания внешней торговли имеет тенденцию к росту. Использование антидемпинговых и компенсационных мер в торговой практике для эффективной нейтрализации ущерба промышленности от демпингового, импорта товаров из третьих стран - является важнейшим элементом регулирования внешней торговли Таможенного союза.
В ходе проведённого анализа было выявлено, что за счёт введения антидемпинговых мер, действительно достигается положительный эффект, в частности, увеличиваются многие экономически важные показатели (инвестиции в отрасль, объем потребления на внутреннем рынке). После введения антидемпинговой пошлины производство чугунных ванн за года увеличилось на 2,5%. Это является благоприятным фактором, так как развитое собственное производство является показателем финансовой состоятельности страны и обеспечивает возможность повышения экспортных поставок. Помимо этого удалось добиться снижения импорта чугунных ванн из КНР, он сократился примерно на 30%.
На практике меры защиты внутреннего рынка являются заметным инструментом регулирования внешней торговли. Как уже было сказано, в настоящее время существует ряд причин, обуславливающих «выгодность» мер защиты внутреннего рынка по сравнению с другими инструментами регулирования внешней торговли. Однако существует ряд проблем применения антидемпинговых и компенсационных пошлин: данные пошлины являются действенным инструментом для защиты российских производителей, но достаточно долгим; проблемы возникают в связи с самим определением демпинга и доказательствами ущерба, наносимого демпингом; посредством ведения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу