*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностная рефлексия и мотивация к обучению разностатусных школьников (

курсовые работы, Промышленность

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретический анализ проблемы взаимосвязи рефлексии и мотивации у разностатусных школьников
1.1 Категория «рефлексия» в психологической науке…………………………6
1.2 Проблема мотивации к обучению в современной школе…………………..8
1.3 Особенности социального статуса школьников……………………………16
Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи рефлексии и мотивации у разностатусных школьников
2.1 Организация эмпирического исследования…………………………………27
2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования………………………30
Выводы и рекомендации………………………………………………………….37
Заключение…………………………………………………………………………44
Список использованной литературы……………………………………………...46
Актуальность темы исследования обусловлена повышенным вниманием к повышению мотивации школьников. Проблема формирования и развития мотивации учения занимает одно из центральных мест в образовательных учреждениях. Ее актуальность обусловлена приоритетными направлениями развития и модернизации образования. Мотивы учения современной молодежи, обучающихся в образовательных учреждениях, претерпевают существенные изменения под влиянием новых условий жизни российского общества, той новой системы ценностей, которая пропагандируется через разные информационные каналы. Поэтому становление мотивации есть не простое возрастание положительного или отрицательного отношения к учению, а стоящее за ним усложнение структуры мотивационной сферы, входящие в нее побуждений, установление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношений между ними. Эти отдельные стороны мотивационной сферы должны стать объектом управления педагога. Педагоги не всегда могут четко констатировать, почему учащийся не хочет учиться, какие стороны мотивации у него не сформированы, в каком случае он не хочет учиться, а в каком педагоги не научили его так организовать действия, чтобы мотивация к учению появилась. Учение является особым видом человеческой деятельности. Своеобразие деятельности учащихся проявляется в том, что ее продукт непосредственно не пополняет общественного богатства: ее продуктом является изменение самого человека. Успешность человека в учебной деятельности определяется многими факторами, в том числе и рефлексией. Характерной особенностью разработки данной категории и направлений исследования рефлексивного сознания в современной отечественной психологии рефлексии является опора на такие ее известные общефилософские трактовки, как: способность разума обращать свой «взор» на себя; мышление о мышлении; анализ знания с целью получения нового знания; самонаблюдение за состоянием ума или души; исследовательский акт, направленный человеком на самого себя; способность. Понятийно,...
В заключение необходимо отметить, что мотивация обучения - это общее название для процессов, методов, средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, к активному освоению содержания образования. Образно говоря, образы мотивации держат в своих руках совместно преподаватели (мотивация обучения, их отношение к профессиональным обязанностям) и учащиеся (мотивация учения, внутренняя, автомотивация).
Управление активностью учащихся традиционно называют активизацией. Активизация - это постоянно текущий процесс побуждения к энергичному, целенаправленному учению, преодоление пассивной и стереотипной деятельности, спада и застоя в умственной работе. Главная цель активизации - формирование активности обучаемых, повышение качества учебно-воспитательного процесса. Пути активизации, используемые в педагогической практике, включают разнообразные формы, методы, средства обучения, их сочетания, которые в возникших ситуациях стимулируют активность и самостоятельность обучаемых.
Опытно-экспериментальное исследование учебной мотивации к учению проводилось на базе МОУ СОШ №… В исследовании принимали участие учащиеся 9 классов. Общее количество выборки 30 человек.
Целью экспериментального исследования стало выявление особенностей мотивации учебной деятельности учащихся 9 классов.
Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что наблюдается взаимосвязь рефлексии и мотивации у разностатусных школьников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены задачи исследования: провести анализ мотивации учащихся; провести анализ рефлексии учащихся, изучить взаимосвязь рефлексии и мотивации у разностатусных школьников.
В работе были использованы следующие психодиагностические методики.
1.Методика определения мотивации учения Каташев В.Г
2. Методика определения уровня рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева)
3. Социоматрица (Морено).
Проведенный анализ показал, что существует взаимосвязь между мотивацией и рефлексией...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу