*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты наследственных прав

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 476

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ 5
1.1 Общая характеристика 5
1.2 Понятие и основания наследования 12
2. СУБЪЕКТЫ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 18
2.1 Понятие субъекта наследственных прав 18
2.2 Состав субъектов наследственного правоотношения 27
3.НАСЛЕДНИК КАК СУБЪЕКТ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46
Из истории следует, что наследственное право возникло как одна из подотраслей гражданского права, позже выделившись в самостоятельную отрасль. Традиционно нормы, регулирующие наследственные правоотношения, содержатся в гражданско-правовых актах. Так, Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. содержал раздел "Наследственное право". Позже, в связи с произошедшими в стране изменениями политического, экономического и социального характера, в 1991 г. были приняты Основы гражданского законодательства Союза ССР, определившие новый порядок наследования по закону и завещанию. На современном этапе регулирование наследственных правоотношений осуществляется частью третьей Гражданского кодекса РФ, вступившей в силу с 1 марта 2002 г. и другими нормативно-правовыми актами.
Юридические гарантии осуществления наследственных право предусмотрены нормами, регулирующими наследование и составляющими институт наследственного права. Наследственное право в той или иной степени затрагивает интересы каждого гражданина. УК РФ законодательно закрепил новые объекты гражданских прав, их правовой режим, что не могло не сказаться и на отношениях по наследственному преемству, так как в состав наследственного имущества входят вещи, различные права, а также обязанности умершего, т.е. наследодателя.
Актуальность – в новых условиях российской государственности, определенная роль в преобразовании экономической основы нашего общества отводится совершенствованию наследственного законодательства, ибо возрастают требования общества к улучшению качества законов и их роли в реализации принципа социальной справедливости в обществе. А право наследования означает, прежде всего, гарантию для каждого гражданина свободно, по своему усмотрению распорядиться своим имуществом на случай смерти.
Объектом изучения в курсовой работе являются субъекты наследственного права. Предметом изучения выступают особенности правомочий субъектов наследственного права в соответствии с действующим российским законодательством.
Целью...
Субъекты наследственного правоотношения – это лица, обладающие правами и несущие обязанности в связи с участием в наследственном правоотношении. К ним относят:
а) наследодатель (завещатель) – это лицо, которое передает имущество.
Под термином наследодатель следует понимать лицо, после смерти которого возникает наследственное правопреемство в отношении принадлежавшего ему имущества.
Наследодателем может выступать только физическое лицо, а именно:
- граждане РФ;
- иностранные граждане, проживающие на территории РФ;
- лица без гражданства, проживающие на территории РФ (апатриды).
Не могут выступать в качестве наследодателя:
- юридические лица, поскольку это особые организации, обладающие обособленным имуществом, принадлежащим им на праве собственности (за некоторыми исключениями, - унитарные предприятия и учреждения).
- публично-правовые образования, которые вправе распоряжаться имуществом только исходя из публичных интересов.
В зависимости от того, идет ли речь о наследовании по закону или по завещанию, к фигуре наследодателя (завещателя) закон предъявляет различные требования:
1) при наследовании по закону наследодателем могут быть:
- дееспособные граждане;
- недееспособные граждане;
- граждане, ограниченные судом в дееспособности.
Таким образом, при наследовании по закону (когда отсутствует завещание), наличие или отсутствие у наследодателя дееспособности к моменту открытия наследства не оказывает влияние на содержание наследственного правоотношения, так как основанием для открытия наследства и призвания наследников к наследованию служит такой юридический факт как смерть наследодателя, а не его волевой акт (т.е. наследство может открываться и после смерти душевнобольного, который становится наследодателем);
2) при наследовании по завещанию в роли завещателя могут выступать:
- только дееспособные граждане
Коль скоро, составление завещания является сделкой, поэтому такая сделка может быть совершена волевыми действиями лица, желающего сделать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу