*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ модели взаимодействия предпринимательства и государства в России

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 389

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретический подход к изучению взаимодействия предпринимательства и государства 5
1.1. Сущность взаимодействия предпринимательства и государства 5
1.2. Типология моделей взаимодействия предпринимательства и органов государственной власти 9
Глава 2. Взаимодействие государства и предпринимательства в России 17
2.1. Особенности взаимодействия предпринимательства и власти в России 17
2.2. Сравнительный анализ моделей взаимодействия власти и предпринимательства в России и в зарубежных странах 25
Заключение 32
Список литературы 34
Приложения 36
Исследования в области взаимодействия бизнеса и власти имеют важнейшее теоретическое и практическое значение. С теоретической точки зрения в центре внимания политологии сегодня находятся проблемы взаимозависимости политического и экономического развития современных государств, а также вопросы поиска наиболее эффективных институтов государственного регулирования рыночных отношений.
Успешное развитие современного рыночного государства зависит от эффективного взаимодействия всех секторов: власти, бизнеса и общества. Роль государства эволюционирует в сторону партнерства. Устойчивое социально- экономическое развитие напрямую зависит от принимаемых решений и деятельности, которую ведут власть и бизнес. Взаимодействие между властью и бизнесом основано на учете интересов обеих сторон и является основой устойчивого развития любого современного государства.
Очевидно, что период «дикого капитализма», получивший в публицистике название «лихие девяностые», вызвал в широких слоях российского общества негативное восприятие. Вместе с тем эффективность рыночной экономики в целом не подвергается сомнению. Сложившаяся ситуация стимулирует поиск такой базовой модели взаимодействия бизнеса и власти в России, которые могли бы сочетать эффективность рыночных механизмов с социальной ответственностью.
Актуальность исследования связана также с тем, что в современной России наблюдается тенденция профессионализации сферы коммуникаций бизнеса и власти, включая распространение с федерального уровня на региональный и выход на зарубежные целевые аудитории. Об этом сигнализирует, например, появление образовательных программ по специальности «связи с органами государственной власти» и ряда новых учебников в данной сфере.
Очевидно, что усиление роли государства в отечественной экономике порождает объективную потребность не только в специалистах, но и в создании эффективной модели взаимодействия бизнеса и власти. Подобная модель могла бы способствовать устойчивому росту российской экономики в...
Взаимодействие государства и бизнеса - неотъемлемый элемент современной государственной системы. Эффективность такого взаимодействия зависит от развитости соответствующих управленческих механизмов и их реализации на практике.
Движущей силой развития современного общества является согласование публичных и частных интересов. Основные принципы взаимодействия власти и бизнеса заключаются:
- в обеспечении баланса экономических интересов взаимодействующих сторон;
- в подконтрольности власти и бизнеса;
- в прозрачности принимаемых ими решений;
- в стандартизации отношений «власть-бизнес-общество»;
- в нацеленности на эффективное использование всей совокупности экономических ресурсов национальной экономики в целях ее устойчивого роста и социального прогресса всего общества и др.
Сегодня бизнес нуждается в активной защите собственных интересов, и эту защиту во многом ему может предоставить государство. Сейчас именно национальный бизнес становится опорой для государства.
Государство должно показать отечественному предпринимательству, что оно готово пойти ему навстречу и сменить многочисленные ограничения на меры поощрения. Если государство будет воспринимать бизнес в качестве главного фактора развития экономики всей страны и это восприятие утвердится в бюрократической системе, то меры по усилению эффективности взаимодействия появятся как логическое следствие перехода на новый этап развития отношений между государством и бизнесом. Следовательно, модель взаимодействия государства и бизнеса, призванная вывести Россию из экономического кризиса, нуждается в обновлении.
Взаимодействие государства и бизнеса в современной России обладает рядом отличительных характеристик. Во-первых, существуют проблемы, препятствующие эффективному взаимодействию бизнеса и государства (практика неформальных отношений, коррупция). В частности, несмотря на разработку законодательной базы для улучшения условий функционирования малого и среднего бизнеса, в большинстве случаев голоса их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу