*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежно-кредитная политика Центрального Банка России

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 301

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 6
Глава 1. Основы денежно-кредитной политики Центрального Банка 8
1.1. Сущность и функции денежно – кредитной политики Банка России 8
1.2. Цели денежно – кредитной политики 9
Глава 2. Особенности денежно кредитной -политики ЦБ РФ на современном этапе. 13
2.1 Современные правовые основы регулирования денежно – кредитной политики Центральным Банком РФ 13
2.2. Роль Банка России в преодолении глобального кризиса 19
2.3. Состояние и перспективы развития денежно – кредитной системы в России 41
Заключение 43
Список изученной литературы 45
Финансовые и кредитные методы государственного регулировании образуют в целом денежно - кредитную политику государства, под ней понимается комплекс мер государственного воздействия, приемов и инструментов, направленных и использующихся для повышения эффективности государственного управления в денежной и кредитной сферах.
Экономическая ситуация в Российской Федерации в 2014-2015 годах значительно обострилась в результате влияния геополитических факторов. В качестве таких факторов выступили экономические санкции. Инициаторами этих санкций выступили страны Североатлантического альянса, в их числе США и большинство стран Еврозоны. Основная цель этих стран экономическое ослабление историко-геополитического врага России в результате конкурентной борьбы за расширения зоны влияния на Евразийском континенте. В следствии экономических санкций в РФ наблюдается значительное снижение потенциала устойчивого развития всех экономических субъектов, в их число входят и промышленные предприятия.
В научной экономической и финансовой литературе, и практике существует десятки определений «устойчивого развития», рассмотрим те из них, которые в большей степени согласуются с направлением экономической устойчивости развития промышленного предприятия
Объектом исследования – является денежно – кредитная политика ЦБ РФ, её цели и инструменты.
Изучение денежно – кредитной политики Банка России на современном этапе, направленная на регулирование сдерживание инфляции, экономического роста, является целью данной курсовой работы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.изучить сущность денежно-кредитной политики государства;
2.описать инструменты денежно-кредитной политики;
3.проанализировать современную кредитную политику России.



Изменение учетной ставки ЦБ РФ стоит рассматривать скорее как индикатор денежно-кредитной политики Центрального банка. Например, повышение учетной ставки сигнализирует о начале ограничительной денежно-кредитной политики. Соответственно достаточно быстро происходит цепочка изменений: рост ставки на рынке межбанковского кредита; рост ставки коммерческих банков по ссудам, предоставляемым ими небанковскому сектору. Еще один существенный инструмент контроля над денежной массой — это операции на открытом рынке. Данный инструмент денежного регулирования предполагает куплю-продажу Центральным банком государственных ценных бумаг.
Эти операции считаются наиболее важным методом регулирования кредитных вложений и ликвидности коммерческих банков, так как оказывают прямое воздействие на объем свободных ресурсов коммерческих банков. Операции на открытом рынке являются главным инструментом денежно-кредитной политики. При нарастании в стране инфляционных тенденций государство выпускает государственные ценные бумаги. Основной целью продажи ценных бумаг является изъятие из оборота части денег для снижения инфляционного давления на финансовую систему. Одной из ключевых проблем в реализации мер денежно-кредитной политики является ситуация, при которой эмиссия в национальной валюте трансформируется в активы в иностранной валюте (конвертации и отток капитала либо размещение в наличной иностранной валюте и на валютных депозитах). По нашему мнению, именно решение данной проблемы должно стать одной из основных целей единой денежно-кредитной политики. Обратимся к балансу Банка России, который является хорошим индикатором того, под какие активы происходит эмиссия национальной валюты. По состоянию на 01.01.2012 в структуре его активов на статью «Средства, размещенные у нерезидентов, и ценные бумаги иностранных эмитентов» приходилось 71,28 % активов, а на статью «Кредиты и депозиты» — 22,82 %, по состоянию на 01.10.2011–77,31 и 14,56 % соответственно [1]. Одним из заметных мест проекта...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу