*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональная инвестиционная политика в условиях кризиса в республике Саха

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 432

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретическине и нормативно – правовые основы инвестиционной деятельности в регионах 5
1.1 Законодательно- правовые аспекты инвестиционной деятельности 5
1.2 Понятие, виды и источники инвестиции в регионах 8
1.3 Предоставление государственной гарантии как форма государственной поддержки инвестиционной деятельности для выхода из кризиса 14
2. Региональная инвестиционная политика Республики Саха 19
2.1 Характеристика региона Республики Саха 19
2.2 Региональное регулирование инвестиций в МО Республике Саха 22
3. Совершенствование региональной политики Республики Саха 33
3.1. Развитие инвестиционного потенциала 33
3.2. Активное привлечение прямых инвестиций, в том числе иностранных 40
Заключение 44
Список использованных источников 46
В настоящее время страх перед высоким риском капиталовложений в России сдерживает значительную часть потенциальных инвесторов, что не мешает другим вкладывать свои капиталы. При этом характерно, что число последних увеличивается.
Одним из условий устойчивого развития регионов России, увеличения темпов экономического роста является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных решений, принимаемых на региональном уровне и направленных на формирование перспективной инвестиционной политики в регионе.
Существующий механизм принятия долгосрочных инвестиционных решений, формирования перспективной инвестиционной политики в регионе в настоящее время характеризуется отсутствием системности, что не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления экономикой эффективно использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы, обеспечить повышение инвестиционной привлекательности отдельных регионов и всего народного хозяйства России в целом, что негативно сказывается на темпах экономического развития национальной хозяйственной системы.
Актуальность решения поставленных в курсовой работе проблем формирования перспективной инвестиционной политики в регионе, создания условий для увеличения инвестиционной активности, взаимодействия различных участников инвестиционного процесса возрастает в современных условиях и определяет необходимость создания действенного механизма формирования перспективной инвестиционной политики посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий со стороны органов федерального и регионального управления.
Дополнительную актуальность исследованию придает расширившееся использование технологий муниципального стратегического планирования. Вследствие несовершенства межбюджетных отношений муниципальные образования, имеющие «бюджеты выживания», вынуждены осуществлять поиск необходимых для реализации принятых концепций своего комплексного...
Инвестиционная деятельность на региональном уровне является движущей силой социально-экономического развитиярегионов и государства в целом. Республика Саха (Якутия) является лидером среди регионов Дальнего Востока по объемам и темпам инвестиций в основной капитал и одним из немногих субъектов РФ, обеспечивавший высокие темпы роста в период кризиса. В связи с этим, возрастает необходимость оценить современные тенденции, проблемы и пути активизации привлечения инвестиций в Республику Саха (Якутия).
Проведенное исследование показало, что Республика Саха (Якутия) на сегодняшний день имеет достаточно весомый инвестиционный потенциал, основанный на алмазогранильной, угледобывающей, золотодобывающей, нефтегазовых отраслях и электроэнергетике. На данный момент, удельный вес запасов основных видов полезных ископаемых РС(Я) в потенциале России (и Дальневосточного округа) составляет (в %): алмазы –3,0 (1); золото – 17,2 (30); уголь - 5(46,6); уран – 61(100). Якутия также обладает примерно третью запасов газа и нефти Восточной Сибири и Дальнего Востока. На долю республики приходится 22% гидроресурсов России, их потенциал оценивается в 507млрд. кВт. ч. В денежном выражении, стоимость только подтвержденных запасов оценивается в $1,3 трлн. а прогнозный потенциал составляет $4,7трлн. Согласитесь, потенциал гигантский. Также хорошими перспективами к освоению обладают и урановые месторождения Якутии.
Анализ поступления инвестиций в экономику республики демонстрирует положительную динамику. Основными факторами, обеспечивающим инвестиционную привлекательность Якутии являются, во-первых, безусловно, наличие значительных сырьевых запасов и энергетических ресурсов, что особенно актуально, в связи с выходом мировой экономики из кризиса и растущим спросом на сырье. Во-вторых, готовность органов государственной власти и органов местного самоуправления вести переговоры с инвесторами о форме их участия и гарантиях возврата инвестируемого капитала. Также, говоря о возврате капитала,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу