*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнение английской и американской историографических школ античности и Средневековья в 19-20 вв.

рефераты, История

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………….…………………..…….….. 3
1. Отличительные особенности английской историографии античности и Средневековья в XIX-XX веках …………...………...………………….…..
5
2. Характерные черты в историографии США в XIX-XX веках…..………. 13
3. Сравнение английской и американской историографических школ античности и Средневековья в XIX- XXвеках ……………………………..
20
Заключение…………………………..…………..…….……………………… 24
Список используемой литературы…………………….……………..……… 26

В данной работе изучается тема: «Сравнение английской и американской историографических школ античности и Средневековья в XIX-XX веках».
Изучение историографических школ имеет актуальное значение в настоящее время, так как в XIX-XX веках были заложены фундаментальные основы изучения античности и Средних веков. Историография античности и Средневековья исследует, как изучалась история Древней Греции и Древнего Рима в Европе после падения Римской империи и крушения античной цивилизации - в средние века, новое и новейшее время, как она исследуется в наши дни. Историография античности и Средневековья является одной из основных ветвей мировой историографии. Интерес представляет изучение историографических школ США и Англии, так как эти две школы обладают во многим схожими чертами, но имеют и отличительные особенностями.
Объектом исследования работы являются английские и американские школы историографии. Предметом исследования выступают отличительные особенности историографических школ античности и Средневековья в Англии и США XIX-XX веках.
Цель данной работы – изучить отличительные особенности историографических школ античности и Средневековья в Англии и США XIX-XX веках.
В рамках поставленной цели, в процессе написания работы решались следующие задачи:
- рассмотреть отличительные особенности английской историографии в XIX-XX веках;
- изучить характерные черты в историографии США в XIX-XX веках;
- провести сравнение английской и американской историографии античности и Средневековья.
Теоретическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных авторов, касающиеся вопросов историографических трудов Англии и США XIX-XX веков.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Цель, поставленная в работе – изучение отличительных особенностей историографических школ античности и Средневековья в Англии и США XIX-XX веках – была достигнута благодаря решению поставленных задач.
Во второй половине 19 – начале 20 в. в Англии наблюдается значительный историографический подъем, обязанный прежде всего расширению источниковой базы (эпиграфический материал) и использованию историко-сравнительного метода. После Первой мировой войны повышается значение археологических исследований, появляются фундаментальные коллективные труды по римской истории (Кэмбриджская древняя история в Англии). Во второй половине 20 в. влияние модернизаторского направления заметно ослабевает: все больший акцент делается на отличие римской экономики от современной, выдвигается тезис об ограниченной роли рабства в римском обществе, критикуется постулат об абсолютном бесправии рабов, изучаются непрямые формы выражения социальных противоречий. Одним из главных дискуссионных вопросов в английской историографической школе становится вопрос о причинах падения Римской империи и о характере перехода от античности к средневековью.
Европейские идеи попали на благоприятную почву: Америка стала лабораторией, где апробировался тезис о врожденном праве людей на свободу, равенство, стремление к счастью.
Историография США также была подвержена влияниям романтизма, как и другие государства, но со своими отличительными чертами. Для истории США второй половины XIX в. приоритетное значение имели: гражданская война за независимость 1861 — 1865 гг., в результате которой было отменено рабство, и борьба за завершение буржуазно-демократических преобразований на юге в период реконструкции 1865 — 1876 гг. Эти события стали объектом научных исследований, дискуссий, споров.
Американская историография второй половины XIX в. в общем примыкала к английской, разрабатывая проблемы средневековой истории Англии в духе либерально-позитивистской школы.
Развитие англо-американской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу