*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приемная семья как новый институт семейного права

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. История становления и развития системы приемной семьи в России 6
1.1 Становление института приемной семьи в России 6
1.2 Предпосылки появления института приемной семьи 17
Глава 2. Особенности современного правового регулирования института приемной семьи 21
2.1 Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей 21
2.2 Порядок образования приемной семьи и содержание ребенка, переданного в приемную семью 27
2.3 Особенности договора о передаче ребенка на воспитание в семью 33
Заключение 40
Список использованных источников 43
В современной России необходимо создать условия для нормального функционирования института семьи. Отлажена система выявления и учета социально неблагополучных семей, оказания помощи таким кризисным семьям, не доводя до критического момента, когда в целях защиты прав и интересов ребенка его кровных родителей лишают родительских прав или ограничивают в родительских правах. Создан механизм социального сопровождения как кровных, так и замещающих семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, тем самым сводя к минимуму случаи устройства детей в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вследствие расторжения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, отмены усыновления.
Конвенция ООН о правах ребёнка, статья 54 Семейного Кодекса Российской Федерации закрепляет за каждым ребёнком неотъемлемое право жить и воспитываться в семье. Государство обязано обеспечивать социальную защиту ребёнку, лишенному семейной среды, предлагая альтернативу в выборе для него вида семейной заботы.
Семейным Кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие формы семейного воспитания таких детей: усыновление (удочерение), безвозмездная опека (попечительство), возмездная опека по договору о приемной семье, патронат. Семейный Кодекс Российской Федерации даёт объяснение этого термина в главе 21. « Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.» В Семейном Кодексе Российской Федерации так же отмечается, что к отношениям, возникающие из договора о приёмной семье, в той области, которую не регулирует Семейный кодекс, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг, т. к. это не противоречит существу отношений прописанных в договоре. Разъяснение данного термина так же даёт Постановление о приёмной семье...
В России накоплен большой положительный опыт применения, так называемых, платных форм семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Формирование современного института приёмной семьи - явление закономерное и необходимое. Его вклад в общее дело воспитания, образования, формирования личности детей, лишившихся собственной семьи и родителей, достаточно значителен и практически ощутим.
Проведённое исследование правового регулирования отношений, возникающих в процессе организации и деятельности приёмной семьи, на основе анализа нормативных актов федерального и регионального значения позволяет автору данной работы сделать следующие основные выводы:
1. Одним из приоритетных прав каждого ребёнка является его право жить и воспитываться в семье, предусмотренное ст. 54 Семейного кодекса РФ. Оно должно быть реализовано и тогда, когда несовершеннолетний по тем или иным причинам лишился родительского попечения. В этом случае приёмная семья есть способ, благодаря которому восстановление данного нарушенного права становится реально возможным.
2. Приёмную семью следует рассматривать в двух качествах. Во-первых, как один из самостоятельных институтов семейного права, представляющий собой совокупность правовых норм, объединённых в главе 21 СК РФ и направленных на регулирование отношений по организации и деятельности приёмной семьи, прав и обязанностей её субъектов на различных этапах её формирования, в конечном итоге имеющих своей основной целью устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, обеспечение их прав и законных интересов приёмными родителями, а также оказание им иной необходимой помощи. Во-вторых, как: форму устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. В этом качестве под приёмной семьёй следует понимать организацию жизнедеятельности таких детей в условиях семейного воспитания и обеспечение приёмного ребёнка необходимыми материальными и иными ресурсами родителями-воспитателями и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу