*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы финансирования малого бизнеса в России и пути их решения

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………….……………………………………….......3
1. Теоретические аспекты малого бизнеса в России …….………..........5
1.1. Понятие малого бизнеса и его место в экономике страны ………....5
1.2. Проблемы в сфере становления и развития малого бизнеса, решение этих проблем ….…………………………...……………………………...7
1.3. Особенности финансирования малого бизнеса России…………….11
2. Оценка развития малого бизнеса в России ………………...……....17
2.1. Тенденции развития малого бизнеса …………….…….…………...17
2.2. Анализ ликвидности и финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса …………………………………………………….………………20
2.3. Поддержка малого бизнеса из бюджетов различных уровней……21
2.4. Анализ колеблемости развития показателей малого бизнеса …… 26
3. Перспективы и направления совершенствования малого бизнеса в России в современных экономических условиях ……………………….………30
3.1. Возможности развития малого бизнеса …..…………..………...…. 30
3.2. Направления совершенствования ……………..……………………33
Заключение…………………………………………………………………..36
Список литературы………………………………………………………….39
Приложение ………………………………………………………………. 42
В настоящее время для преодоления последствий мирового финансового и экономического кризиса особое значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, установление при их участии новых хозяйственных связей, в том числе внешнеэкономических. Именно в этом секторе создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, являющихся питательной средой для развития экономики любой страны.
Актуальность темы обусловлена тем, что в России в сфере малого бизнеса произошли важные изменения: сформирован институт государственной поддержки и развития малого предпринимательства, на местах функционируют десятки учебно-деловых центров, консультационных и лизинговых фирм, бизнес - инкубаторов; происходит становление соответствующей негосударственной инфраструктуры, в том числе и при содействии международных проектов.
Степень научной разработанности. Финансирование малого бизнеса широко освещается как в научных трудах, так и в периодических изданиях. Среди современных авторов, которые исследовали особенности развития малого и среднего бизнеса можно отметить А.Б.Крутик, Т. А. Финк, О.А.Понормареву, В.Б.Токаре, И.М.Вилисову, Ю.А.Чурсину и др.
Цель исследования состоит в изучение проблемы финансирования малого бизнеса в России и определить пути их решения.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
 изучить теоретические аспекты малого бизнеса;
 выявить основные тенденции развития малого бизнеса в России;
 проанализировать ликвидность и финансовую устойчивость предприятий малого бизнеса в России;
 изучить поддержку малого бизнеса из бюджетов различных уровней;
 проанализировать колеблемость развития показателей малого бизнеса;
 выявить перспективы развития и направления совершенствования малого бизнеса в России в современных экономических условиях;
Объектом исследования является малый бизнес.
Предметом исследования являются проблемы финансирования малого бизнеса.
В...

Цель данной курсовой работы – изучить проблемы финансирования малого бизнеса в России и определить пути их решения – была достигнута благодаря решению поставленных задач.
Малое предпринимательство является одним из ведущих секторов экономики стран, и во многом определяет темп экономического роста, состояния занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. Развитие малого предпринимательства отвечает общемировым тенденциям к формированию гибкой смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели хозяйственности, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства. Малое предпринимательство - основа рыночной экономики.
Для любой стадии жизненного цикла бизнеса существуют наиболее подходящие источники и методы финансирования. Обобщая различные классификации, основными методами финансирования для малого и среднего бизнеса принято считать самофинансирование, кредитное финансирование (долговое), лизинг, государственное, венчурное, смешанное и проектное финансирование.
Структура малого бизнеса в России не меняется на протяжении последних 12 лет. Наибольшее количество рабочих мест создается в оптовой и розничной торговле и сфере услуг – 4,2 млн. человек (47%). Промышленность и строительство предоставляют 1,8 млн. и 1,6 млн. рабочих мест соответственно (19 % и 17 %). Показатели занятости на малых предприятиях в иных сферах достаточно удручающие: здравоохранение – 1,2%, жилищно-коммунальное хозяйств – 2,7%, наука – 1,3%, транспорт и связь – 5%, что объясняется значительным присутствием государства в этих секторах
Выручка от реализации работ и услуг малых предприятий за период с 2013 по 2013 гг. выросла на 86%, в то же время сумма полученной ими прибыли выросла всего на 45%. Общая сумма прибыли за эти три года составила 2900 миллиардов рублей. Около 20% малых предприятий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу