*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ состояния и перспектив решения одной из глобальных проблем(проблемы устойчивого развития)

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 333

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….. 3
Состояние проблемы .………………..……………………….……………. 4
Перспективы решения …..………………………………..………...…..…. 10
Выводы …………………………………..…………..….….………………. 15
Список литературы …………………………………….….………..……… 16
Приложения ………………………………………………………………… 17
Глобальный финансовый кризис 2008-2009 гг. показал необходимость поиска новых путей для устойчивого развития мировой экономики, поскольку меры, принимаемые ведущими странами мира, не привели к увеличению темпов экономического роста, к решению нарастающих социальных и экологических проблем. Уже в ходе кризиса проявилось осознание того, что достижение устойчивого развития мировой экономики тесно связано с ключевыми проблемами человечества, которые сформулированы в 2000 г. на состоявшемся в Нью-Йорке, под эгидой ООН Саммите Тысячелетия и названные «Цели развития тысячелетия» на ближайшие 15 лет.
Мировой финансово-экономический кризис показал, что эти цели не могут быть достигнуты в полной мере, если не будут комплексно решены важнейшие экономические, социальные и экологические проблемы, включающие борьбу с бедностью и нищетой, обеспечивающие охрану окружающей среды, права человека и демократию; защиту уязвимых слоев населения и удовлетворение потребностей слаборазвитых регионов, а также укрепления роли ООН.
Достижение устойчивого развития - одна из наиболее актуальных проблем, стоящих перед всеми странами мира. Цель - обеспечить экономический подъем и одновременно защитить ресурсную базу и окружающую среду с учетом интересов будущих поколений. Устойчивость экономического развития представляет собой такое состояние экономики, при котором поддерживается стабильность выходных (конечных) параметров развития производственных, социальных и экономических показателей.
Предметом исследования является проблема устойчивого развития.
Цель исследования – анализ ее состояния и перспектив решения.

Анализ показал, что цели, поставленные сроком с 2000 по 2015 год, не были достигнуты. Это обусловлено несколькими причинами.
Во-первых, они были внутренне противоречивы (например, чтобы «содействовать равноправию полов и расширению прав женщин», необходимо было полностью «обеспечить всеобщее начальное образование», поскольку показатели для этих двух целей частично совпадали), а, во-вторых, в них заявлялись заведомо недостижимые для некоторых стран цели (успешным считалось полное решение проблемы, а не относительный прогресс). Поэтому прогресс ряда африканских стран остался без должной оценки.
25 сентября на 70-ой сессии Генассамблеи ООН были приняты Цели устойчивого развития, которые пришли на смену Целям развития тысячелетия (2000–2015 гг.) и будут определять повестку дня в следующие пятнадцать лет
Цели устойчивого развития (ЦУР) значительно отличаются от Целей развития тысячелетия (ЦРТ) комплексным характером, что, в частности, проявилось в изменении концепции помощи развитию.
Тем не менее, учитывая уже имеющийся опыт, ожидать достижения Целей устойчивого развития в обозримой перспективе не следует. Однако вполне возможно облегчить решение некоторых проблем, а также добиться большего согласования помощи развитию с политикой в других областях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу